День четвертый

чт., 21.04.2011

Суперфинал конкурса проходил  21 апреля  в МАДОУ центре развития ребёнка - детском саду №135.

Сегодня участницы суперфинала показали мастер-класс под названием  «Организация  взаимодействия с детьми» по заданной накануне теме: "Необычный взгляд на обычные вещи".

Конкурсанткам удалось продемонстрировать артистизм, речевую культуру, раскрыть творческий потенциал, показать образовательный результат как итог деятельности с детьми.

Необычный взгляд на обычные вещи глазами конкурсанток:

- Пуговицы, возможности их использования (Молоковская Е.М.);

- Пластиковые стаканчики, смятая газета, грецкие орехи, щетка, рис, платочки как средство коррекции и профилактики плоскостопия (Игнатенко М.А.)

- Бросовый материал как средство музыкального развития при организации прогулки (Садовникова Н.С.)

- Самодельные «шумовые музыкальные инструменты» в опере «Снегурочка» (Гредникова И.В.)

- ТРИЗ – технологии в развитии познавательной активности ребенка (Семешкова Н.С.).

Дети были очень активные, им было весело, педагоги смогли создать условия для проявления способности к нестандартному мышлению.

В заключении мастер – класса и самоанализа выступили воспитанники детского сада. Директор  МАДОУ центра развития ребёнка - детского сада №135  - Русина Галина Николаевна поздравила конкурсанток с завершением номинации «Воспитатель года - 2011».

Н.В. Гребёнкина,к.п.н., заведующая сектором дошкольного образования департамента образования и науки Тюменской области подвела итоги конкурса.

Во второй половине дня в гимназии №1 для суперфналисток номинаций «Воспитатель года» и «Учитель года» состоялись дебаты-дискуссия. В дебатах принимали участие журналисты СМИ, родители учащихся.

Участницы проявили себя достойно: аргументированность высказываний (Игнатенко М.А., Семешкова Н.С.), уместность ссылок на авторитетное мнение (Гредникова И.В.), эмоциональность(Садовникова Н.С., Гредникова И.В.), умение вести диалог – монолог , заинтересовать аудиторию (Игнатенко М.А.).

Завтра на торжественной церемонии закрытия конкурса и награждения участников  будет объявлен победитель конкурса в номинации «Воспитатель года - 2011».

По результатам интернет – голосования на сайте «Детские сады Тюменской области» так же определился победитель.

С ходом конкурса знакомит председатель жюри  в номинации "Воспитатель года" - Белькович Виктория Юрьевна, кандидат педагогических наук, доцент кафедры дошкольного и начального образования ТОГИРРО.

Фото: Алексей Моисеев

День первый