День третий

ср., 20.04.2011

20 апреля в МАДОУ центре развития ребёнка - детском саду №135 продолжался I тур очного этапа Конкурса.  Задача тура - выявить профессиональные качества участников конкурса, уровень профессиональной компетентности, способность анализировать собственный опыт.

Сегодня вторая пятерка конкурсанток номинации «Воспитатель года - 2011» представляла конкурсные мероприятия с детьми:

Игнатенко Марина Анатольевна (г.Ишим)  показала конкурсное мероприятие с детьми по формированию здорового образа жизни.

Садовникова Наталья Семеновна (г.Тобольск) представила музыкальное занятие с элементами логоритмики.

Баженова Людмила Михайловна (Голышмановский район)  показала возможности включения фольклора в формирование элементарных математических представлений у детей.

Гущина Татьяна Михайловна  (г.Ялуторовск) предложила вниманию жюри занятие - комментированное рисование.

Семешкова Наталья Сергеевна (Ишимский район) представила познавательную деятельность по правилам дорожного движения.

Возрастная группа дошкольников и тема конкурсного мероприятия выбиралась конкурсантками самостоятельно в соответствии с темой исследовательской, практико - ориентированной  творческой работы.

Все конкурсантки стремились представить владение новыми современными, эффективными технологиями в организации образовательного процесса, своё профессиональное мастерство, артистизм.

В ходе самоанализа,  последующего за проведенными конкурсными  мероприятиями, участницам предстояло продемонстрировать способность давать объективную оценку своей и детской деятельности, умение выявлять проблемы, ставить задачи по дальнейшему совершенствованию профессионального мастерства в соответствии с выявленными проблемами, а так же логику изложения, грамотность и выразительность речи.

Во второй половине дня состоялась презентация собственного педагогического опыта: «Авторская идея в моей педагогической практике».

Жюри заслушало выступления на темы:

• «Формирование ценностного отношения к здоровью у детей старшего дошкольного возраста средствами физической культуры» Игнатенко М.А.
  • «Использование логопедической ритмики как части музыкотерапии в целях оздоровления детей дошкольного возраста с фонетико-фонематическим недоразвитием речи» Садовникова Н.С.
  • «Устное народное творчество в развитии элементарных математических представлений дошкольников»  Баженова Л.М.
  • «Комментированное рисование как средство формирования креативных качеств» Гущина Т.М.
  • «Обучение детей дошкольного возраста правилам дорожного движения с использованием модульного принципа» Семешкова Н.С.

Важно было все: и актуальность,  и новизна проблемы, и оригинальность работы участницы, и эрудиция педагога, его артистизм, логика и аргументированность изложения материала, и, что немало важно, дизайн  презентаций. Безусловно, все конкурсантки должны были показать умение и  культуру использования компьютерных технологий.

Итак, по итогам двух конкурсных дней определилась пятёрка суперфиналистов:

Игнатенко

Марина Анатольевна

Гредникова

Ирина Владимировна

Садовникова

Наталья Семеновна

Молоковская

Екатерина Михайловна

Семешкова

Наталья Сергеевна

Завтра, 21 апреля, участницам предстоит провести мастер - класс по объявленной в конце сегодняшнего дня теме: "Необычный взгляд на обычные вещи".

Уважаемые посетители  нашего сайта, с помощью интернет - голосования вы можете поддержать участниц конкурса!

С ходом конкурса знакомит председатель жюри  в номинации "Воспитатель года" - Белькович Виктория Юрьевна, кандидат педагогических наук, доцент кафедры дошкольного и начального образования ТОГИРРО.

Фото: Алексей Моисеев и  Андрей Хиневич

Клип: Осьмакова М.В., гл. редактор, администратор сайта "Детские сады Тюменской области"

Клип о ходе конкурса профессионального мастерства «Педагог года Тюменской области – 2011» номинации "Воспитатель года - 2011":

День первый

День второй