Электронные ресурсы удаленного доступа

НАУЧНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА «КИБЕРЛЕНИНКА»

Научная электронная библиотека, построенная на парадигме открытой науки (Open Science). Основные задачи – это популяризация науки и научной деятельности, общественный контроль качества научных публикаций, развитие междисциплинарных исследований, современного института научной рецензии и повышение цитируемости российской науки.

Научная библиотека КиберЛенинка: http://cyberleninka.ru/#ixzz4L4mWVoEy

Научная электронная библиотека eLibrary.ru

eLIBRARY.RU была создана в 1999 году по инициативе Российского фонда фундаментальных исследований для обеспечения российским ученым электронного доступа к ведущим иностранным научным изданиям. С 2005 года eLIBRARY.RU начала работу с русскоязычными публикациями и ныне является ведущей электронной библиотекой научной периодики на русском языке в мире. Библиотека интегрирована с Российским индексом научного цитирования (РИНЦ),  созданным по заказу Минобрнауки РФ. На сегодня подписчикам eLIBRARY.RU доступны полнотекстовые версии около 4000 иностранных и 3900 отечественных научных журналов, рефераты публикаций почти 20 тысяч журналов, а также описания полутора миллионов зарубежных и российских диссертаций.

Свыше 2800 российских научных журналов размещены в бесплатном открытом доступе. Для доступа к остальным изданиям предлагается возможность подписаться или заказать отдельные публикации.

Научная электронная библиотека ГПНТБ РОССИИ

Государственная публичная научно-техническая библиотека России (ГПНТБ России) открыла доступ к своим электронным ресурсам интернет-пользователям через систему DefView. Общий объём предоставленных материалов превышает 130000 страниц.

Зарегистрированные пользователи получают доступ к:

• научным трудам по математике, физике, химии, экологии;
  • журналу  «Научные и технические библиотеки» (1973-2008 гг.);
  • материалам из тематической коллекции « Дорога в космос»   ( К.Э. Циолковский   « Путь к звёздам», Н.Е. Жуковский   « Отец русской авиации», Ф.А. Цандер  « Взор, устремлённый в небо»);
  • сборникам научных трудов сотрудников ГПНТБ России.

Каталог электронных ресурсов ГПНТБ России

ГПНТБ России предоставляет читателям возможность воспользоваться электронными ресурсами удаленного доступа сторонних организаций. С полным перечнем ресурсов, а также с информацией о получении доступа к каждому источнику  можно ознакомиться в Каталоге электронных ресурсов ГПНТБ России (раздел "Каталоги и базы данных on-line" на сайте Библиотеки).

Научная педагогическая электронная библиотека

Сетевая информационно-поисковая система Российской академии образования, включающая документы по педагогике и психологии. Большую часть информационного фонда НПЭБ составляют издания, электронные версии которых не представлены ни в одной из существующих электронных библиотек — как универсальных, так и специализирующихся на педагогике и психологии.

Библиотека имеет следующие разделы: научное наследие, теория, практика, история, периодические издания, справочные материалы, библиография, материалы научно-практических мероприятий.

ЛитРес

Компания ЛитРес, основанная в 2005 году, сегодня является лидером на рынке распространения лицензионных электронных книг в России и странах СНГ. Лауреат Премии Рунета 2014.

Ассортимент ЛитРес насчитывает более 750 000 электронных книг на русском и иностранных языках, среди которых около 25 000 бесплатных книг.

Каждый месяц в каталоге компании появляется более 2000 новых книг.

Компания ЛитРес разработала приложения для чтения «ЛитРес: Читай!» и прослушивания аудиокниг «ЛитРес: Слушай!» для мобильных платформ iOS, Android, Windows Phone 8, Windows 8 и Samsung Smart TV.

Педагогические измерения

Педагогические измерения [Электронный ресурс]: научно-методический журнал // Федеральный институт педагогических измерений (ФИПИ): сайт / Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Федеральный институт педагогических измерений». – Москва, (2004-2016). –URL:  http://www.fipi.ru/journal (дата обращения: 15.01.2016).

Научно-методический журнал ФГБНУ «ФИПИ» «Педагогические измерения» публикует материалы исследований научных сотрудников ФГБНУ «ФИПИ», обзоры достижений педагогической  науки в области оценки качества образования, материалы, отражающие государственную политику в этой области образования, методические разработки специалистов и педагогов-практиков из опыта работы по подготовке, проведению и анализу результатов оценочных процедур внутришкольного, регионального и федерального уровней.

Библиотека ФГАУ «Федеральный институт развития образования»

Библиотека ФГАУ «Федеральный институт развития образования» [Электронный ресурс] // ФГАУ «Федеральный институт развития образования»: сайт. – Москва, (2009 -2016). – URL: http://www.firo.ru/?page_id=12623(дата обращения: 15.01.2016).

Библиотека включает методические материалы, статистические отчёты, статьи.