Итоги педагогического фестиваля 2021

Победители областного педагогического фестиваля-конкурса «Я - воспитатель!»

В номинации «Молодой специалист»

1 МЕСТО

Щигорцова Елизавета Александровна - воспитатель МАДОУ ЦРР– д/с №158 города Тюмени

2 МЕСТО

Афонина Елена Николаевна - воспитатель МАУ ДО «Детский сад №7»  г. Ялуторовска

3 МЕСТО

Литвинова Елена Александровна - музыкальный руководитель СП МАОУ Богандинской СОШ № 2

В номинации «Специалист»

2 МЕСТО

Федорова Анастасия Николаевна - воспитатель МАУ ДО «Детский сад № 9» г. Ялуторовска

Махмудова Наталья Анатольевна - воспитатель МАДОУ детский сад № 118 города Тюмени

3 МЕСТО

Шалаева Марина Владимировна - воспитатель МАДОУ детский сад №183 города Тюмени

В номинации «Профессионал»

1 МЕСТО

Тендентник Марина Николаевна - воспитатель МАУ ДО «Детский сад №9» г. Ялуторовска  

2 МЕСТО

Пискова Лидия Николаевна - воспитатель Карасульского детского сада Ишимского района

3 МЕСТО

Гончар Анжелла Владимировна - воспитатель МАУ  Бердюжского района ДО детский сад «Малышок»

В номинации «Верность профессии»

1 МЕСТО

Мошкова Светлана Владимировна - воспитатель МАУ ДО «Детский сад №9» г. Ялуторовска

2 МЕСТО

Комарова Лидия Антоновна - воспитатель МАУ ДО «Детский сад №9» г. Ялуторовска    

3 МЕСТО

Коморко Валентина Петровна - воспитатель «Детский сад Березка» с. Уват

ПРИЗ ЗРИТЕЛЬСКИХ СИМПАТИЙ

Мошкова Светлана Владимировна - воспитатель МАУ ДО «Детский сад №9» г. Ялуторовска

Поздравляем финалистов педагогического фестиваля-конкурса!

На фото - призёры города Ялуторовска

на фото лауреат III степени номинации  "Молодой специалист"
Литвинова Е.А. - музыкальный руководитель СП МАОУ Богандинской СОШ № 2

Все участники Фестиваля, не занявшие призовых мест, награждаются дипломами участника.

Председатель жюри:

Белькович  Виктория Юрьевна, доцент кафедры дошкольного и начального общего образования ГАОУ ТО ДПО "Тюменского областного государственного института развития регионального образования", кандидат педагогических наук .

Члены экспертного совета конкурса:

Климович Надежда Павловна, преподаватель ГАПОУ ТО «Колледж цифровых и педагогических технологий», почетный работник среднего профессионального образования.

Костина Любовь Васильевна, Отличник народного просвещения, преподаватель методики развития детского изобразительного творчества, соавтор образовательной программы дошкольного образования «Мозаика», ветеран педагогического труда

« 22 » сентября 2021 г.

Отзывы членов жюри

...Уважаемые коллеги, благодарим Вас за участие в V педагогическом фестивале- конкурсе «Я- воспитатель».

В рамках юбилейного педагогического фестиваля Вам представилась возможность принять участие в продвижении Примерной рабочей программы воспитания для образовательных организаций, реализующих образовательные программы дошкольного образования.

В формате видеоролика «Моё мнение о воспитании детей» Вам удалось рассказать о том, что должно измениться в собственной работе в связи с предстоящей реализацией Программы воспитания.

В конкурсных работах представлены разные формы содержания видеороликов: фрагменты взаимодействия с детьми с закадровыми комментариями, индивидуальный рассказ педагога, диалог в виде интервью, командное представление опыта.

В отдельных видеороликах авторам удалось отразить не только деятельность воспитателя в связи с введением Программы воспитания в ДОО, но и сложившуюся в образовательной организации практику воспитания, собственный практический опыт.

Замечу, что в дошкольном образовании деятельность по воспитанию не является отдельным изолированным процессом. Эта деятельность одновременно является составной частью образовательного процесса наряду с обучением, и направленна на развитие личности, создание условий для самоопределения и социализации, выработки устойчивых привычек поведения, формирования отношений к миру, стране, обществу, самому себе. Таким образом, замыслы, заложенные в Программе воспитания на протяжении многих лет реализуются в системе дошкольного образования.

На мой взгляд, выделение в педагогическом фестивале номинации «Мое мнение о воспитании детей» должно стать традицией, т.к. позволяет:

- воспитателю пересмотреть свои взгляды на подходы к воспитанию дошкольников, к организации событийного образовательного процесса, обогащению его культурными практиками, насыщению и структурированию воспитывающей среды;

-  педагогическому коллективу ДОО формировать культуру профессионального сообщества, выбирать оптимальные формы и способы объединения усилий по воспитанию ребенка в семье и детском саду, устанавливать взаимоотношения в детско-взрослом сообществе, транслировать способы формирования поведения, навыков, привычек для детского сообщества.

Белькович Виктория Юрьевна, председатель жюри, доцент кафедры ДиНОО ТОГИРРО, к.п.н.


Подведены итоги областного фестиваля «Я – воспитатель 2021» - фестиваля профессионализма и   творчества педагогов дошкольных образовательных учреждений. В рамках  фестиваля участниками представлены мастер-классы организации, проведения изобразительной  деятельности и художественного труда для дошкольников. Неслучайно организаторами фестиваля одним из конкурсных заданий предложен мастер-класс. Уже не первый год из-за пандемии по COVID- 19 педагоги всех образовательных уровней вынуждены работать с детьми (или студентами) не только в формате-офлайн, но и в формате-онлайн. Одной из форм деятельности воспитателя в режиме-онлайн является мастер-класс. Детям-дошкольникам очень важно, находясь дома, выполнять с любимым педагогом одновременно то или иное задание. Представленные мастер-классы в большинстве своём интересны, грамотно методически выстроены, технически продуманы. Многие педагоги, учитывая возрастные особенности детей, использовали яркие мотивационные приёмы.

     Но нельзя не обратить внимания педагогов на собственную речь. Речь воспитателя является примером для подражания, поэтому она должна быть нормированной. Необходимо при объяснении исключить из речи неоправданные в контексте слова: у нас, наш, наши («это наши ушки», «вот так загнулся наш хвостик», «это у нас мордочка» и т.п.). При показе технических приёмов в объяснении надо произносить глаголы единственного числа (приклеивАЮ, разрезАЮ, вырезАЮ…). В художественной терминологии отсутствует слово «выстригать». В слове «ножницы» при склонении ударным всегда остаётся первый слог. Казалось бы, мелочи, но впечатление от некоторых мастер-классов омрачается.

     В целом же хочется поблагодарить всех участников фестиваля. Педагоги Тюменской области понимают, что участие в конкурсах, фестивалях- это путь к самосовершенствованию и профессиональному росту!

     Всех! Всех! Всех педагогов дошкольных образовательных организаций поздравляю с днем Воспитателя, искренне желаю здоровья и творческих успехов!

Костина Любовь Васильевна, член жюри, Отличник народного просвещения, ветеран педагогического труда


Автор видеопоздравления  - Скородумова Галина Николаевна, ветеран педагогического труда.

В целях предотвращения заболеваемости и минимизации рисков распространения новой коронавирусной инфекции форум и церемония награждения педагогических работников в очном формате не проводится, материалы форума размещены на интернет-площадке «Детские сады Тюменской области» в полном объеме.

Дипломы победителей конкурса и наградные материалы будут высланы почтой России заказными бандеролями на адреса ДОУ или вручены лично. Администрация ОУ в торжественной обстановке наградит своих  победителей! Организатор конкурса свяжется с каждым награждаемым и руководителями ОУ по телефону.


Поделиться
Просмотров: 5503
Интернет-издание «Детские сады Тюменской области» разрабатывается при поддержке Департамента образования и науки Тюменской области и Тюменской областной Думы
Электронное периодическое издание «Детские сады Тюменской области». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 43321 от 28.12.2010г. выд. Роскомнадзором. Территория распространения: РФ, зарубежные страны. Учредитель – ИП Осьмакова Марина Васильевна. Главный редактор – Осьмакова Марина Васильевна. Телефон: 8 (3452) 20-57-24 с 10 до 18 кроме сб. и вс, эл. почта: dsto@bk.ru
Перепечатка любых материалов сайта tmndetsady.ru без указания активной ссылки на сайт запрещена.