История события

3 декабря - Международный день инвалидов, который по решению Организации Объединенных Наций отмечается с 1992 года.

Организация Объединенных Наций всегда обращала внимание на проблемы инвалидов, стараясь улучшить их положение в обществе. Долгое время ООН занималась решением вопроса о создании инклюзивного общества. То есть, общества, в котором люди с инвалидностью и без чувствуют себя на равных во всех (ну или хотя бы в большинстве) жизненных обстоятельствах.  С этой целью принимались разнообразные резолюции, правила, рекомендации, стандарты и т.п.

В 1975 году был принят нормативный документ, обеспечивающий людям равный доступ к получению услуг, вне зависимости от физического здоровья.

В 1981 был впервые объявлен и проведен День инвалидов. Чуть позже этой категории людей решили посвятить целое десятилетие. И, заметьте, не праздничным мероприятиям, а именно решению проблем инвалидов. Главной целью этого дня стало не развлечь людей, а привлечь внимание общества к тому, что такие люди существуют, у них есть свои потребности и свои права (которые, кстати, не особо отличаются от прав людей здоровых), а также определенные трудности с реализацией этих прав. Самым значимым результатом стало принятие Стандарта обеспечения равных возможностей для людей с инвалидностью.

В 1992 году, по завершению десятилетия, было решено отмечать День инвалидов ежегодно. Дату назначили на 3 декабря.

В 2006 году была принята Конвенция о правах инвалидов. Если ранее принятые документы носили исключительно рекомендательный характер, то отныне страны, подписавшие Конвенцию, а в их числе и Россия, приняли на себя серьезные обязательства по выполнению восьми основных принципов документа:

-   уважение присущего человеку достоинства, его личной самостоятельности, включая свободу делать свой собственный выбор, и независимости;

-    недискриминация;

-полное и эффективное вовлечение и включение в общество;

-уважение особенностей инвалидов и их принятие в качестве компонента людского многообразия и части человечества;

- равенство возможностей;

-  доступность;

-  равенство мужчин и женщин;

- уважение развивающихся способностей детей-инвалидов и уважение права детей-инвалидов сохранять свою индивидуальность.

Численность людей, имеющих инвалидность, в мире постоянно растет. Одна из важнейших причин – старение населения, другая - успехи медицины. Удается сохранить жизнь людям, которые раньше бы погибли. Благодаря новым медицинским технологиям, они могут жить, хотя и с ограничениями физических возможностей.

3 декабря мы не празднуем день инвалидов, а мы напоминаем миру о том, что люди бывают разные, а вот право на полноценную жизнь в обществе – одно на всех.

Декада инвалидов проводится с целью привлечений внимания общественности к проблемам людей с ограниченными возможностями, а также изменения устоявшегося мнения об инвалидах, как людях неполноценных и неспособных к жизни в современном обществе.

В рамках Декады инвалидов проводятся разнообразные мероприятия, целью которых является интеграция людей с ограниченными возможностями в жизнь общества, донесение до всех членов общества мысли о том, что огромное количество людей (около 10% населения) в той или иной мере ограничены в своих физических, интеллектуальных и сенсорных возможностях и они практически выключены из общественной жизни.

К сожалению, жизнь инвалидов продолжает оставаться очень трудной, не смотря на то, что во многих городах действуют специальные программы. Пока в России есть еще множество проблем, которые лишают инвалидов возможности вести полноценный образ жизни и изолируют их от общества, оставляя один на один со своим несчастьем.

Люди с ограниченными возможностями не просят проявлять к ним жалость. Они считают себя равноправными членами общества, хотя и нуждаются иногда в помощи окружающих людей.

Международный день инвалидов напоминает всем о нуждающихся в поддержке и помощи, но в тоже время мужественных, крепких духом людях, проявляющих таланты в профессиональном мастерстве, изобразительном, самодеятельном творчестве, спорте.

Этот день очень нужен нашему обществу – и для того чтобы восхититься необыкновенной силой духа, целеустремленностью, умением инвалидов добиваться успехов в сложнейших условиях. Они находят ежедневно в себе силы радоваться маленьким приятным мелочам, верить в лучшее и любить эту жизнь, такой, какая она есть. Эти проявления жизнелюбия и оптимизма могут служить примером для всех нас.