Мнения о педфестивале. Комментарии

...

Мнение о конкурсе председателя жюри - Белькович  Виктории Юрьевны, доцента кафедры дошкольного и начального общего образования Тюменского областного государственного института регионального образования, кандидата педагогических наук .

Уважаемые коллеги!

Подведены итоги IV областного фестиваля «Я воспитатель» на интернет- портале «Детские сады Тюменской области».
Мы выражаем ВСЕМ УЧАСТНИКАМ огромную благодарность и признательность за возможность найти время, сосредоточиться, подготовить содержание и организацию технического сопровождения видеоматериалов.
Данный конкурс с участием 235 педагогов дошкольного образования продемонстрировал умения педагогов дошкольного образования транслировать свой опыт по организации образования дошкольников.

В ходе экспертизы авторских работ очевидно просматриваются:

- разнообразные идеи и инициативы ПЕДАГОГОВ в выборе содержания;
- опора на приемы и техники эффективных педагогических технологий (ТРИЗ- педагогика, техники Фребелевской педагогики, игровые приемы и техники ровеснического образования и социо- игровые приемы);
-действия по организации взаимодействия с детьми раннего возраста;
-осуществление образования дошкольников средствами разных пространств (улица, коридоры и т. д.).

Вместе с тем, в опыте всех педагогов выявлены профессиональные дефициты, препятствующие обеспечению качества дошкольного образования:

-  умение принимать и поддерживать игровую позиции ДОШКОЛЬНИКА (в сюжетной игре дети ведомые);
-  умение создавать условия для проявления инициативы и самостоятельности ДЕТЕЙ;
-сопровождение РЕБЕНКА и его индивидуальных особенностей (не предоставляется выбор, поддержка детских интересов);
 - владение приемами для внешней мотивации ДОШКОЛЬНИКА и организации деятельностного подхода (навязывание идей педагога доминирует над детскими интересами и желаниями, дети -исполнители);
-  владение приемами для возможности РЕБЕНКА осуществлять самоконтроль и взаимоконтроль;
- умение создавать условия для образования РЕБЕНКА в зоне ближайшего развития (педагог опирается только на актуальный уровень развития);
- умение анализировать реальную ситуацию взаимодействия и корректировку собственных действий (отсутствие педагогической рефлексии);

Таким образом, областной фестиваль «Я- воспитатель» обрисовал перспективы для всей педагогической общественности юга Тюменской области по совершенствованию и определению перспектив собственной профессиональной деятельности.

Уважаемые коллеги! Родители!

В данном разделе Вы можете выразить свое мнение о конкурсном мероприятии в целом, о возможностях педагогического фестиваля, который приурочен ко Дню дошкольного работника, о профессии воспитателя детского сада, о развитии дошкольного образования в Тюменской области.
Отзывы о конкретных педагогах можно оставить на персональных страницах финалистов. Все комментарии, посвященные отдельным педагогам, будут удаляться модератором.

Поделиться
Комментарии 13
Анна 15.09.2020 16:12 #
Конкурс очень интересный, профессиональный, но дорогой... Я понимаю, что много организационных затрат, но для простого педагога эта сумма не подъёмная! Не все сады оплачивают участие.
Оргкомитет 15.09.2020 19:09 #
Участие в конкурсном мероприятии дело добровольное! Чтобы снизить финансовую нагрузку на педагога, была предусмотрена скидка: Стоимость участия зависит от сроков подачи заявки и формы оплаты: С 6 до 15 августа - 900 рублей, с 15 августа по 6 сентября - 1200 рублей.

Задача оплатить услуги регистратора, веб-мастера, жюри, купить призы финалистам,рамки, заказать всем дипломы, победителям цветы и почтой все отправить+налоги.

Кстати на фестиваль "У колыбели таланта" с мастер-классами потрачено 500 тыс от правительства Тюменской области и депутатского фонда. Фестиваль был бесплатным для участников.

Всем удачи!
Елена Хомацкая 17.09.2020 00:55 #
Большое спасибо за данный фестиваль. Мне очень интересно посмотреть видео других участников, возможно, найти интересные методы и подходы в воспитательной деятельности, а также почитать визитные карточки педагогов данного конкурса.
Наталья 24.09.2020 22:26 #
Почему раньше времени выставили финалистов зрительских симпатий, если голосование идёт с 23 по 25 сентября?
Организатор 25.09.2020 21:53 #
Награждение поставили на 25 число, а не на 27, как было сказано в положении. Все вопросы задавайте в департамент образования. Кто на сайт регулярно заходил, видел даты и время голосования.
Людмила 25.09.2020 22:10 #
Здравствуйте. Хотелось бы, чтобы в каждой номинации распределялись 1,2,3 место.
Екатерина 25.09.2020 22:43 #
Уважаемые коллеги!Порадуйтесь возможности посмотреть друг на друга, на разные д/сады, столько изюминок я ,к примеру, увидела, идеи по оформлению группы. Я несколько дней все видео смотрела. Спасибо за такую возможность! За педфестиваль! Всех с праздником! Будьте счастливы. Уважения Вам среди коллег и родителей, любви воспитанников! Успехов в нашем нелегком труде!!! Почему столько недовольства? 27-е на воскресенье выпало. Сегодня форум закончился в 3 часа. Вы в воскресенье хотели бы работать? Подведение итогов и предполагалось на форуме.

Насчет призовых мест, а мне даже интересно стало, что 1 место взяла девочка-молодой специалист.Стимул работы для нее, для нас "стажистов". А кто в 21 году пойдет пробовать себя в "педагоге года" - тоже проба пера. Ведь там не делят по стажу, все наравне.
Галина Николаевна 26.09.2020 13:15 #
Конкурс набирает обороты в количественном отношении, но, главное, в качестве видеороликов и актуальности тем, заявленных в данном формате. Так здорово видеть, что далеко от областной столицы интересно и по-новому работают педагоги, есть чему поучиться у молодых талантливых воспитательниц, а у них есть возможность себя показать и громко о себе заявить. А надо ли много призёров, конечно, было бы больше радостных улыбок у педагогов, но это же конкурс, дорога твоя единственная ПОБЕДА, а по сути, это победа каждой работы, на этом уровне заявлены лучшие из лучших. Название конкурса «Я - воспитатель» получил утверждающий ответ: «Очень хороший ты воспитатель!» Давайте будем пересматривать эти видеозаписи и черпать крупинки удач, готовиться к новым конкурсам и верить в успех и удачу, в свой талантливый потенциал. С праздником, дошколята!
Елена 26.09.2020 15:01 #
Добрый день!Я участвовала в данном конкурсе, но мне хочется сказать, что я РАЗОЧАРОВАНА в результатах! Думала, что из всех финалистов самая достойная Сунцова. Первое место дали педагогу, которая отбирала у детей фонарики, грубо сказала ребёнку:"Успокойся!"Это что, показатель, образец общения с детьми и первое место? Как жаль, что Виктория Юрьевна это не заметила... Очень хочется, что ею был прочитан мой комментарий. Я думала, что жюри будет оцениваться речь,поведение воспитателя, его отношение к детям, увлеченность детьми делом, но, к сожалению, это не увидели... Я очень разочарована результатами, больше нет желания принимать участие в конкурсе.
Лиля 26.09.2020 16:20 #
Мы с колегой не попали в финалисты. Посмотрели,кто попал. Мне понравилось. У 1 места - молодой девушки видеоролик с фрагментом педагогического мероприятия с детьми оценивали по положению
- стиль взаимодействия и общения с детьми (0-5);
- развивающий характер взаимодействия (0-5);
- возрастная компетентность и информированность детей (0-5);
- эффективность используемой образовательной технологии (0-5);
- заинтересованность детей (0-5).
Максимальное количество баллов – 25.
У меня 20 баллов получилось. Интересный фрамент показан на видео, и нет скучающих детей, нет муштры. Визитка с душой написана, у многих казенные фразы из интернета скачанные. Но конкурс есть конкурс,получили участие в областном мероприятии и это хорошо. У нас в саду ценят эти конкурсы на этом сайте, а не какие-то по интернету международные, где вообще не понятно, где все участники, кто судил, главное деньги заплатили за дипломы и в ту же минуту диплом пришел. И понятно, что никто не оценивал. Я тоже с видиков что-то себе присмотрела для аттестации. СПАСИБО за идеи!!!
Елена 27.09.2020 09:20 #
Огромная благодарность организаторам фестиваля, приуроченного к Нашему празднику! Интересный, познавательный конкурс. Поздравляю всех участников, победителей, мою коллегу, умную, очаровательную Ирину Ломовицкую, дорогие мои, всем творчества неиссякаемого, Мира и Добра, всех с Нашим праздником!
Валентина 29.09.2020 14:52 #
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, сегодня уже 29 число, а сертификаты участника мы с коллегами ещё не получили, может их ещё не рассылали? Или про нас забыли)))
Организатор 29.09.2020 15:14 #
Всем участники Фестиваля, не занявшим призовых мест, дипломы в формате PDF отправляются на электронный адрес педагога - участника и на электронный адрес дошкольной организации к 4 октября. Бандероли для победителей будут отправлены с 5 по 9 октября!
Оставьте свой комментарий


Просмотров: 7704
Интернет-издание «Детские сады Тюменской области» разрабатывается при поддержке Департамента образования и науки Тюменской области и Тюменской областной Думы
Электронное периодическое издание «Детские сады Тюменской области». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 43321 от 28.12.2010г. выд. Роскомнадзором. Территория распространения: РФ, зарубежные страны. Учредитель – ИП Осьмакова Марина Васильевна. Главный редактор – Осьмакова Марина Васильевна. Телефон: 8 (3452) 20-57-24 с 10 до 18 кроме сб. и вс, эл. почта: dsto@bk.ru
Перепечатка любых материалов сайта tmndetsady.ru без указания активной ссылки на сайт запрещена.