Областной конкурс образовательных проектов «Военное детство»

В честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г., в целях патриотического воспитания детей дошкольного возраста, формирования исторической памяти и преемственности поколений на основе изучения военной истории своей семьи, биографии родственников, чьё детство пришлось на годы Великой Отечественной войны в Тюменской области состоялся областной конкурс образовательных проектов «Военное детство».

Война – это не только человеческие жертвы, потери в бою, это, прежде всего, искалеченное детство. Война и дети - одна из наиболее горьких страниц истории Великой Отечественной. С «детьми войны» в своей собственной семье еще может непосредственно пообщаться современный дошкольник.

Для того, чтобы не допустить повторения той трагедии, которую испытали наши предки, важно, чтобы дети осознали всю опасность фашизма;  на примере жизни родных и близких прочувствовали ту боль, которую испытали их сверстники в военное время. Изучению и распространению истории своих родственников - «детей войны» посвящен этот конкурс.

Сохранение исторической Памяти нашей Родины возможно только при неразрывной связи поколений, при активном противостоянии искажениям исторических фактов, свидетелями которых являются люди старшего поколения.

Участники конкурса. Конкурсные материалы

Итоги конкурса. Победители.

Мнения. Комментарии

На тв канале "Тюменское время" (21 кнопка) вышел материал о конкурсе "Военное детство" Посмотреть >>>

Спустя год воспитанники детского сада 125 г.Тюмени  поздравили труженицу тыла, ребенка войны - Малюгину Марину Андреевну, о которой в ходе образовательного проекта узнали от Ани Костко, внучки Марины Андреевны.

Также наши герои конкурса - дети войны, труженицы тыла приняли участие в телемарафоне " Я горжусь!" Первые мгновения мира - в воспоминаниях наших земляков. Тех, кто своими глазами видел и помнит День Победы.

Областной конкурс образовательных проектов «Военное детство» (далее – Конкурс), проводится в рамках мероприятий, приуроченных к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.

Учредители и организаторы: Автономная некоммерческая организация «Центр педагогических и информационных технологий «Интеллект-прайм», Электронное периодическое издание «Детские сады Тюменской области» при финансовой и организационной поддержке депутата Тюменской областной Думы Пискайкина В.Ю., Департамента образования и науки Тюменской области, Тюменского областного Совета ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов.

Официальный партнер конкурса - Тюменский филиал Инвестиционного банка «Премьер БКС»

Конкурс состоялся в публичном открытом формате  на портале «Детские сады Тюменской области».

Эмилия 19.03.2020 01:27 #
Когда можно будет посмотреть работы участников?
Администратор 20.03.2020 15:32 #
Работы можно будет посмотреть после того, как их примут,зарегистрируют, оценят члены жюри и опубликуют на портале. До 27 марта продлен прием.
Людмила 06.04.2020 19:06 #
Здравствуйте, скажите пожалуйста.где можно посмотреть работы участников?
Татьяна 20.04.2020 10:39 #
Здравствуйте уважаемые педагоги, редакторы этого замечательного сайта, Я просмотрела все работы, Плакала, когда слышала воспоминания детей войны:просто не могла удержать слёзы. В каждом рассказе такая боль, Пожалуйста, не забудьте позвонить нашим героям и поздравить с Днём Победы от лица всех детских садов Тюменской области,
Татьяна Телятник 22.04.2020 04:11 #
Всем- доброго здоровья!Сегодня еще раз пересмотрела все странички. Выплакала упаковку салфеток.Лавиной нахлынули чувсва и мысли о быстротечности времени.О том, что можно успеть сделать хорошего здесь и сейчас! Проголосовала за всех!!! Дай Бог, чтобы нас в старости так уважали! Спасибо.
Мария А. 05.05.2020 14:25 #
Здравствуйте, уважаемые редакторы. Просмотрела все работы. Это страницы нашей истории. Хочется, чтобы финалом этого конкурса было видео поздравление с 75-летием Победы каждого участника Детей Войны индивидуально. Чтобы наши бабушки и дедушки знали, что мы гордимся ими, восхищается ими, для них это будет лучшим подарком!
Администратор 05.05.2020 15:21 #
Уважаемая Мария А.! Победителей конкурса ждут подарки и поздравления от Тюменской областной Думы, Совета ветеранов, нашей редакции. Поздравления готовятся в рамках положения о конкурсе. Будет по телевидению на "Тюменском канале" (21 кнопка) материал о конкурсе, видеоинтервью с участниками 8 мая, и ко Дню Победы. Будет статья на сайте Совета ветеранов. Можно Вам,Мария А., присоединиться к поздравлениям и написать сюда или прислать ссылку на Ваше видео. Мы поставим.
Ольга Митрофанова 31.07.2020 03:10 #
Здравствуйте. Ну и где же обещанное награждение конкурсантов и победителей конкурса? Бабушка спрашивает постоянно. Что мне ответить ей?
Организатор 31.07.2020 11:19 #
Ольга Митрофанова, Мы выслали бандероли! А лично награждать нельзя. Пандемия. Бабушка в группе риска! По всем вопросам звоните или пишите в редакцию.