Мнения. Комментарии

Подведены итоги областного конкурса проектов "Военное детство". Победителей ждут подарки и поздравления от Тюменской областной Думы, Областного Совета ветеранов, нашей редакции, благодарственные письма от Департамента образования. Участникам отправят дипломы и благодарственные письма в эл. формате в соответствии с положением о конкурсе. На тв канале "Тюменское время" (21 кнопка) вышел материал о конкурсе "Военное детство"

Мнение о конкурсе председателя жюри Тереб Натальи Георгиевны - Заслуженного работника культуры России, обладателя почетного звания «Легенда Тюменской прессы», обладателя почетного знака «Золотое перо Тюменской области», журналиста, автора книг "Письма с фронта", "70 историй о войне", многочисленных материалов о ветеранах Великой Отечественной войны, участниках локальных войн.

ПЛЮСЫ КОНКУРСА: Дети и их родители обратились к теме Великой Отечественной войны, изучили свою родословную историю. Некоторые обратились даже к поиску информации на сайтах «Память народа», «Подвиг народа». Конкурс выявил очень интересные и поучительные судьбы детей войны: среди героев есть дети, которых осиротила война, есть познавшие, что такое оказаться в плену, жить и бороться под гнетом завоевателей, есть ребятишки, что подрастали рядом с эвакуированными из Ленинграда. Трагичные судьбы! Дети тыла – наши земляки наравне со взрослыми пахали, сеяли, растили хлеб и овощи… И каждым куском хлеба, выращенным в тылу, делились с защитниками Родины. С ребятишками, эвакуированными в наш «медвежий край» из блокадного Ленинграда. Этой теме посвящены альбомы и видео, подготовленные участниками нашего конкурса. И эти работы останутся для… истории. Да, потому что дети, их родители, воспитатели и организаторы конкурса обратились к теме, «забытой» ранее: в первую очередь старались рассказать о защитниках Родины, взрослых тружениках тыла. ДЕТИ ВОЙНЫ до сих пор «сражаются» за финансовое признание государством своего статуса – признание своего вклада в Победу-1945.

МИНУСЫ КОНКУРСА. Они касаются в основном тех, кто взял за основу проведения конкурса определенный набор вопросов: «Сколько вам было лет, когда началась война?», «Что испытывали, когда пришла Победа?» Эти самые вопросы (и про игрушки, и про то, что ели) можно задать по-разному. Но большинство участников конкурса твердо следовали «намеченному курсу». А дети явно (судя по видео) отказывались следовать установленному «сценарию»… Далеко не все из них понимали (да и хотели понять!) о чем идет речь. Приветствую видео, когда взрослые помогают детям задать вопросы. Не просто подсказать его звучание… А уточнить… Когда они беседуют с ребенком…

И вот еще: к работе в кадре следует готовить на только детей (заинтересовать в том, чтобы ребёнок «запомнил интересующие ЕГО вопросы»), но и ЕГО собеседника.

Татьяна 06.04.2020 20:00 #
Спасибо Вам за тему конкурса, за уважение к ветеранам -тыловикам, за наши эмоции, слезы гордости и радости при просмотре своих же материалов!!!!!!
Галина Николаевна 06.04.2020 22:02 #
Я всегда очень настороженно отношусь к освещению темы войны, совсем непростой темы для всего нашего народа, всегда боюсь увидеть в работах дежурные фразы, правильные казённые рассуждения. Понятно, что трудно говорить о том, что уходит всё дальше во времени от каждого человека. Когда увидела на портале объявление о конкурсе «Военное детство», прочитала положение, не раз прочитала, и забеспокоилась: а вдруг не получится, справятся ли педагоги – дошкольники! Событие юбилея победы было отражено в перспективных планах каждого детского сада, но одно дело запланировать, а другое дело найти те живые струнки детской души, которые бы откликнулись и сохранили память о тех, кто знает про войну очень точно. Для детей сегодня война это книги, фильмы, песни, это что-то далёкое. Тема конкурса прозвучала чётко, материала отработать воспитателям нужно было много: отработать с родителями поиск живых свидетелей войны, а их совсем немного, найти тонкую связующую нить четырёх поколений и, главное, рассказать устами самих детей и их прабабушек, прадедушек про то, что написано в книгах. Сегодня смотрю работы с благодарностью к воспитателям, какие умнички все, пусть каждая история станет частью большого фильма, правдивого, доступного, дорогого.
Мария Романовна Г. 07.04.2020 02:10 #
Посмотрела первое видео в списке, и слёзы на глазах... проникновенно получилось, музыка подобрана красиво на фоне. Все участники молодцы, хорошо, что придумали этот конкурс.
Светлана Л. 09.04.2020 11:38 #
Замечательный конкурс! Спасибо вам, Марина Васильевна, за то, что нас окунули в историю. Это незабываемо! Мы вместе с нашей конкурсанткой - воспитателем Барановой Оксаной Владимировной, словно стали его участниками. Рассказы семьи Буториных Натальи Фадеевны и Феофана Ивановича никого не оставили равнодушными в детском саду. Дети войны, будьте здоровы и живите долго!
Татьяна 20.04.2020 21:57 #
Здравствуйте уважаемые педагоги, редакторы этого замечательного сайта, Я просмотрела все работы, Плакала, когда слышала воспоминания детей войны:просто не могла удержать слёзы. В каждом рассказе такая боль, Пожалуйста, не забудьте позвонить нашим героям и поздравить с Днём Победы от лица всех детских садов Тюменской области,