Конкурс проектов «Победители в семейных фотоальбомах»

ПОЛОЖЕНИЕ

о конкурсе проектов «Победители в семейных фотоальбомах», реализуемых в связи с 70-летием со дня Победы в Великой Отечественной войне

I. Общие положения

1. Настоящее положение регламентирует порядок проведения конкурса проектов «Победители в семейных фотоальбомах», приуроченного к празднованию 70-летия со дня Победы в Великой Отечественной войне, среди образовательных учреждений, реализующих программу дошкольного образования.
  2. Организатором конкурса является Департамент образования и науки Тюменской области.
  3. Информационную поддержку оказывает интернет-издание «Детские сады Тюменской области».
  4. Организатор формирует жюри из представителей учреждений культуры и образования, общественных организаций и органов исполнительной власти Тюменской области.
  5. Жюри осуществляет оценку предоставленных на конкурс проектов и определяет победителей.

II. Цели и задачи конкурса

Цель конкурса: способствовать патриотическому воспитанию детей дошкольного возраста, вызвать у них интерес к важному историческому событию – Великой Отечественной войне, чувство гордости за свою страну и членов своей семьи, внёсших вклад в защиту нашей Родины от вражеских захватчиков.

Задачи:

1. Формирование семейных ценностей и традиций у детей дошкольного возраста.
  2. Приобщение подрастающего поколения к памятным событиям Великой Отечественной войны.
  3. Совершенствование традиционных и внедрение инновационных форм работы с семьями воспитанников.
  4. Поддержка совместного детско-родительского семейного творчества.
  5. Активизация проектной деятельности в образовательном процессе дошкольных учреждений.

III. Участники конкурса

Участниками конкурса могут быть образовательные учреждения юга Тюменской области, реализующие программу дошкольного образования.

IV. Требования, предъявляемые к конкурсным работам

1.    Размещение на сайте образовательного учреждения информации о конкурсном проекте, его участниках и результатах его реализации.

2.    От одного образовательного учреждения может быть представлен только один проект.

3.    Ссылка на страницу интернет-сайта образовательного учреждения с размещенной информацией о проекте направляется в срок с 14 апреля по 22 мая на электронный адрес: dsto@bk.ru с пометкой «Победители в семейных альбомах».

Иллюстрированная инструкция: Как загрузить презентацию на сайт slideboom.com.pptx

V. Критерии оценки

Оценивание образовательных учреждений проводится членами жюри по 7-балльной шкале в соответствии с заданными критериями:

• представленность образовательного результата от реализации проекта;
  • содержательность комментариев к фотографиям, отражающих тематику проекта;
  • доля семей - участников проекта от общего количества семей воспитанников образовательного учреждения;
  • доля воспитанников, вовлеченных в реализацию проекта, от общей численности воспитанников образовательного учреждения;
  • соответствие проекта тематике конкурса;
  • качество текстового материала (грамотность изложения, стиль, выразительность, оригинальность);
  • уникальность фотографий.

VI. Сроки и порядок проведения конкурса

1. Прием заявок и размещение адресов интернет-страниц с проектами в разделе «Конкурсы» на информационно-методическом портале «Детские сады Тюменской области»осуществляется с 14 апреля до 22 мая 2015 года.
  2. Оценка жюри конкурсных материалов и определение победителей -с 25 мая по 10 июня 2015 года.

3.Подведение итогов и награждение победителей –10 июня 2015 года.

Образовательные учреждения, занявшие призовые места (I, II, III), будут награждены дипломами Департамента образования и науки Тюменской области, памятными подарками.

Все образовательные учреждения, представившие проекты, награждаются  дипломами участников областного конкурса.

Торжественное награждение победителей состоится на традиционном ежегодном областном Форуме педагогических работников дошкольного образования в сентябре этого года.

Скачать  положение о конкурсе.docx

Итоги конкурса

По вопросам участия в конкурсе можно обращаться в отдел дошкольного образования Департамента образования и науки Тюменской области по тел.:  8 (3452) 569-319,  8 (3452) 569-356 с 9.00 до 17.00 ч.

Лилия 01.05.2015 13:22 #
Надо фотографии ветеранов сделать и подписать? Или каждому альбом делать и выставку этих альбомов? Или что?
Оргкомитет 01.05.2015 15:23 #
Создайте на официальном сайте своего дошкольного учреждения в разделе «Конкурсы» страницу «Победители в семейных фотоальбомах».
На этой странице Вы должны ОПИСАТЬ, как прошел ваш проект. В положении сказано, что вы должны разместить информацию о проекте. Дать анализ проекта, см. критерии в положении о конкурсе.
Описание, презентации, видео и фото размещайте на странице. Причем, не ссылки, чтобы что-то скачивать надо было, а текст. Открыли Вашу страницу и сразу читаем текст о том, КАК ПРОВОДИЛСЯ ПРОЕКТ. Презентацию можно загрузить на сайт www.slideboom.com , видеоролик на http://www.youtube.com