"Наши рыбки хороши..."

Участник выставки - конкурса:

Шаронова Ирина Константиновна,

воспитатель,

высшая квалификационная категория.

МАДОУ "Детский сад № 1" г.Тобольска

Описание игры с правилами "Наши рыбки хороши"

Цель: Стимулировать речевую и мыслительную активность детей раннего и младшего дошкольного возраста.

Задачи:

1. Формировать  умение эмоционально  откликаться на игру, предложенную взрослым, подражать  его действиям, принимать игровую задачу.

2.Упражнять в умении различать и называть: один и   много; основные цвета: красный, синий, жёлтый, зелёный.

3.Учить детей слушать и понимать содержание коротких стихов, обогащать словарный запас.

4.Развивать у детей мелкую моторику, речевую и двигательную активность.

Основа  игры - это два "поля"- прямоугольные коврики из мягкой ткани синего и жёлтого цвета, имитирующие воду (речка) и песчаный берег. Наполнением игры служат вырезанные из флиса разноцветные рыбки, бельевые пластмассовые прищепки и сшитые мешочки (красные, синие, зелёные и жёлтые) Для мотивации детей на игру можно использовать разных героев: кукла, котик, собачка и тд., в зависимости от задачи, которую хочет решить педагог.

Ход игры:

Кукла Маша  к нам шла и мешочек принесла.

-Какого цвета мешочек?

Предполагаемый ответ: жёлтый.

В: Сколько мешочков у куколки?

Предполагаемый ответ: один.

В: А вы хотите поиграть с красивыми  мешочками?

Шли с ребятами, мы шли и тоже мешочки нашли.

В: Какого цвета мешочек у Васи? А у Василисы?

«Все  мешочки мы возьмём

Ловить рыбку мы пойдём!»

Сколько у нас мешочков ?

Предполагаемый ответ: много.

Речевое сопровождение:

«Рыбка плавает, ныряет

В тихой тёпленькой воде:

Рыбка плавает по дну,

Не поймаешь ни одну»

Дети подходят к коврику «вода», ловят рыбку  (собирают рыбку в мешочки.)

В: Сколько рыбок у Ксюши? (много, одна)

Какого цвета рыбка у Насти?

Как вы думаете, есть ещё рыбки  в речке?

«На песочек мы пойдём,

Куклу Машу  позовём,

И рыбок с собою заберём,

Будем рыбку «наряжать»,

Хвостик и плавнички прищепками украшать!»

(игра с прищепками)

Игру "Наши рыбки хороши"можно использовать в режимных моментах, в организации игровой образовательной деятельности с детьми, индивидуальной работе, для создания условий для самостоятельно игровой деятельности детей.

Игра на первоначальном этапе организуется по инициативе воспитателя, затем дети при желании могут самостоятельно выполнять те или иные действия с  предметами, дополняя содержание игры по своему желанию. Например, в мешочки можно сложить маленькие игрушки по цвету или по количеству (один и много), рыбки могут "плавать" в надувном бассейне с шариками, а дети будут "рыбачат", собирая рыбки  в мешочки.

Варианты игровых заданий:

-Найди рыбку такого же цвета как речка (песок, мешочек и тд.)

-Укрась полянку по краям прищепками.

-Подбери прищепки или рыбки  по цвету мешочка.

-Найди одну жёлтую рыбку и много синих.

-Какого мешочка не хватает и тд.

видеоролик организации игры