Фетрометрия

Участники выставки - конкурса:

Тишина Дарья Александровна,

воспитатель, соответствие занимаемой должности.

Кондратьева Татьяна Ивановна

Заместитель заведующего

МАДОУ ЦРР детский сад № 123 города Тюмени

ФЕТРОМЕТРИЯ  (Геометрия из фетра)

Дидактическое пособие предназначено для формирования элементарных математических представлений у детей 4-6 лет.

Данное пособие отвечает требованиям ФГОС и будет полезно педагогам дошкольных учреждений, работающих с детьми   старшего дошкольного возраста. Соответствует принципам трансформируемости, вариативности, безопасности и доступности. Пособие  используется в работе с детьми 4-6 лет в непосредственной образовательной деятельности педагога с детьми, а также в режимных моментах (на индивидуальных и подгрупповых занятиях, игровой деятельности вне занятий, в самостоятельной игровой деятельности детей). Помогает осуществлять общие программные задачи:

• Развитие представлений об объемных геометрических фигурах, их развертке на плоскости (конус, цилиндр, куб, пирамида, призма)
  • Формирование представлений о величине и форме.
  • Развитие пространственной ориентировки.
  • Формирование основ конструирования и моделирования.
  • Обучение порядковому счету и знакомство с цифрами в пределах 5.
  • Развитие связной речи, расширение словарного запаса.
  • Знакомство с математическими понятиями: луч, отрезок, прямая, ломаная.
  • Умение анализировать, исключать лишний предмет по разным признакам.
  • Развитие образного мышления, логики, памяти.

Описание:

Пособие состоит из объемных и плоских геометрических фигур изготовленных из фетра, с креплениями на кнопки.

Воссоздание из развертки объемных  геометрических фигур используются для совершенствования зрительного восприятия, и анализа, зрительной памяти, комбинаторики. Каждая фигура представлена в разных размерах, которые вставляются друг в друга по принципу матрешки, некоторые имеют цифры 1-5 с аналогичным количеством предметов для закрепления соответствия цифра-количество.

Отрезки разной длины и ширины знакомят с понятиями:  прямая, ломаная, луч. Позволяют самостоятельно конструировать различные фигуры, помогают закрепить понятия: уже/шире, длиннее/короче, исключать лишнее по разным признакам.

Плоские геометрические фигуры позволяют дать представления о том, как выглядит объемная фигура на плоскости.

Для закрепления знаний о форме геометрических тел,  пособие имеет картотеку. Детям предлагается узнать в окружающих предметах  изучаемые объемные геометрические фигуры.

Так же картотека содержит «паспорта» геометрических фигур: изображения плоских геометрических фигур из которых состоят объемные.  В картотеке имеются стихотворения загадки  о представленных фигурах, что помогает сделать процесс обучения и игры более интересным.

Развертка конус – 5шт.

Развертка призмы – 5шт.

Развертка пирамиды- 5шт.

Развертка цилиндра – 5шт.

Развертка куба – 5 шт.

Плоские геометрические фигуры разного цвета и размера – 8 шт.

Отрезки разного размера и цвета- 12 шт.

Карточки с изображением объемных  предметов в форме цилиндра, куба, пирамиды, призмы, конуса – 30шт.

Карточки «паспорта»  с изображением плоских фигур, из которых состоят объемные -25шт.

Стихи и загадки про объемные геометрические фигуры – 20 шт.

видеоролик организации игры