Проект «В гости к народам севера»

чт., 04.01.2024

Авторы:

старший воспитатель Котенькова Светлана Германовна

музыкальный руководитель Дмитриева Ольга Владимировна

воспитатель Рагимова Зарема Раузовна

МАДОУ детский сад № 106 города Тюмени

Вид проекта: познавательно-творческий.

Участники проекта: дети старшей, подготовительной группы, родители, педагоги

Руководитель проекта: педагоги

Сроки реализации: долгосрочный

Актуальность: Север – удивительный край с удивительными народами. Их воззрения складывались на основе культа природы и гармоничного взаимодействия с окружающей средой. Культура народов Севера– достояние всего человечества, это творческое самовыражение каждого народа, его вклад в мировую культуру. И сегодня очень важно не упустить крупицы народной мудрости, народных традиций и обычаев; сохранить, преумножить и передать их будущим поколениям.

Цель проекта: формирование элементарных представлений о многообразии народов Севера России, воспитание чувства патриотизма, любви к Родине

Задачи:

Для детей: познакомить с бытом, традициями, культурой северных народов

Для родителей: Подбор художественной литературы, видео и фотоматериалов, участие в познавательных развлечениях.

Для педагога: формировать у детей познавательный интерес к  культуре народов Севера, развивать умение отражать свои знания в играх, общении со сверстниками и взрослыми.

Обогатить и активировать словарный запас детей за счет новых слов.

Развивать художественно-творческие способности детей, познакомить их с песнями, музыкой. Предположительный результат: У детей сформируются первоначальные знания о крайнем Севере. Будет продолжаться формирование патриотизма, дружбы между представителями разных народностей.

Продукт проектной деятельности:

Создание мини-музея народов Севера России.

Этапы реализации:

Подготовительный

Изучить методическую литературу по теме. Подобрать наглядный и дидактический материал (иллюстрации, картинки, фотографии ). Подобрать дидактические игры. Подобрать музыкальное сопровождение. Подобрать художественную литературу для чтения детям и заучивания.

Подобрать различный материал для продуктивной деятельности детей: трафареты, раскраски, материал для конструирования. Подобрать атрибуты к сюжетно-ролевым играм: «Если гости входят в чум», «Зимняя рыбалка».

Предложить родителям изготовить поделки для создания мини-музея.

Основной

Беседы на тему: «Народы Севера: что они знают».

Чтение художественной литературы: «Сказки народов Севера», подбор пословиц, поговорок ,разучивание стихов и знакомство с музыкальными произведениями «По тундре», «Снегирь и синичка», «Ань торово», звучанием музыкальных инструментов народов Севера

Рассматривание картин русских художников: К.Коровин «Северное сияние, фотоиллюстраций с изображением быта и жилищ северных народов О.Скуратовой.

Исполнение песни «Ань торово»

Просмотр м/фильмов «Горит в яранге огонь», «Айога», «Откуда взялось северное сияние».

Игровая деятельность: «Метелица», «Воет вьюга», «Олени в загоне», «У оленя дом большой», «Кто перетянет палку»

Развлечение «В гости к белому медведю»

Продуктивная деятельность: выставка работ «Северные олени» лепка, выставка рисунков «Белые медведи», аппликации «элементы орнамента», конструирование жилищ народов Севера.

Заключительный этап: мини-музей  народов Севера.

Презентация народы севера.pdf (3.43 МБ)

ЛИТЕРАТУРА:
1. Бахлыков, П. И. Юганские ханты: история, быт, культура. – Тюмень, 1996.

2. Жукгова Н.М. Методическое пособие по биологии с использованием фольклора и этнография коренных народов Западной Сибири. — Мегион, 1996.
3. Песикова, А. С. Взгляд изнутри культуры. – Ханты-Мансийск: Полиграфист, 2006.

4.  Решетникова, Р. Г. Декоративно-прикладное искусство Обско-угорских народов. – М.: Издательство ИКАР, 1997.5. Лёзин В.А. Реки и озёра Тюменской области (словарь - справочник).- Тюмень, 1995.

6. Кузина Т.Ф.,Батурина Г.И. Занимательная педагогика наро­дов России: советы, игры, обряды.- Школа-Пресс, М..Г998.

7. Кенеман А.В под ред. Т.И. Осокиной. Подвижные игры народов СССР, пособие для воспитателя дет. сада  . - М : Просвещение, 1988

8. Лукина Н.В. Мифы, предания, сказки хантов и манси - М.,1990.

9. Лукина Н.В. (сост.) Альбом хантыйских орнаментов (восточная группа) Издательство: Томск: Издательство Томского университета Год: 1979.

10. Огонь—камень. Сказки народов Тюменского Севера. Екатеринбург, 1992.

12. Слинкива Г. Сказки Земли Югорской. Екатеринбург: Издательский дом «ПАРКУС», 2002.

13. Ситников П. краткое повествование о ханты. Отчёты об экспедициях. Тюмень, 2021

«Cвидетельство о публикации в СМИ» Серия А № 0011230, 0011231, 0011232