"Изготовление самодельной бумаги" авт. Борец Петр и Ильев Александр

Борец Петр и Ильев Александр, подготовительная группа А, 6 лет

МАДОУ «Пингвин» города Лабытнанги

Педагоги:

Вашкявичене Светлана Николаевна, педагог дополнительного образования, 1 квалиф. категория,

Козлова Елена Владимировна, воспитатель подготовительной группы А, 1 квалиф. категория.

Петя и Саша любят заниматься прикладным творчеством, что- то придумывать, делать поделки.

Ильев Александр имеет награды:

         диплом 1 степени Всероссийского конкурса прикладного творчества «Осенний сувенир» центра мышления и интеллекта;

         диплом 2 степени Всероссийского конкурса декоративно- прикладного творчества «Пасхальный звон» интеллектуально- развивающего портала «Рыжий кот»;

Борец Петр имеет награды:

Изготовление самодельной бумаги

мастер-класс

В каждом доме имеется много использованных газет, бумаги. В библиотеках тоже имеются книги, которые хранятся в архиве и подлежат уничтожению. Можно ли эту бумагу переработать дома и получить новую, экологически чистую? Для ее изготовления подойдет почти вся бумага, которая уже отработала свое и уже не нужна в хозяйстве- макулатура. Изготовление самодельной бумаги - это очень увлекательный процесс, который позволяет из кучи ненужных бумажек создать нечто уникальное по фактуре и цвету.

Для этого требуется приспособление, с помощью которого процеживают воду. Саша с папой  сделали его сами. Для этого они сколотили прямоугольную рамку и прикрепили к ней сетку.

Для изготовления бумаги надо взять использованную бумагу: тетрадные листочки, упаковки из-под яиц, старые журналы и газеты.

Теперь надо порвать макулатуру на мелкие кусочки.

Затем все надо залить теплой водой и поставить отмокать.

Можно добавить в воду немного крахмала (для эластичности)

и клея ПВА (для скрепления).

Примерно через час надо тщательно взбить массу миксером до однородной консистенции.

Затем полученную массу надо процедить через сетку.

После того, как лишняя вода вытекла, надо разровнять массу и выложить ее сушиться на полотенце.

Можно выложить на массу различные блестки и украшения. И получится красиво!

Бумага готова через сутки, если в комнате сухо и тепло. Вот какие красивые поделки можно сделать своими руками из самодельной бумаги!

Везде макулатуру мы будем собирать,

И будем из нее бумагу получать!

И лес зеленый скажет нам просто от души:

«Деревья бережете  - спасибо, малыши!»

Давайте спасем наши красивые леса!

Уважаемые конкурсанты и гости!

Итоги фестиваля-конкурса, торжественная церемония награждения победителей >>>

Уважаемые гости! Оставляйте только корректные, содержательные отзывы: их читают маленькие конкурсанты.

Ангелина 29.10.2015 01:16 #
Интересно, можно действительно из макулатуры получить бумагу таким способом?
Валентина 29.10.2015 01:22 #
Умнички, мальчишки! Здорово у вас получается!