Состоялась методическая сессия для руководителей ДОУ «Воспитательные ресурсы дошкольной образовательной организации»

ср., 23.08.2023

23.08.2023 в рамках августовского профессионально-общественного форума «Призвание — 2023» на базе МАДОУ д/с № 183 города Тюмени состоялась методическая сессия «Воспитательные ресурсы дошкольной образовательной организации».

В работе приняли участие специалисты муниципальных органов управления образованием, курирующие вопросы дошкольного образования, руководители дошкольных образовательных учреждений.

Пятый день «Профессиональной пятидневки» ежегодного профессионально - общественного форума «Призвание – 2023» был посвящен системе дошкольного образования и системе научно-методического сопровождения педагогических и управленческих кадров.

Участники методической сессии обсудили вопросы развития инклюзии, воспитательные аспекты дошкольной образовательной программы.

С приветственным словом к участникам выступила Гребенкина Наталья Валентиновна - заместитель начальника отдела общего и дошкольного образования Департамента образования и науки Тюменской области, к.п.н. Был дан анонс нововведений в  сфере дошкольного образования.

В первой части мероприятия доцентом кафедры дошкольного и начального образования Тюменского областного государственного института развития регионального образования, к.п.н. Белькович Викторией Юрьевной представлены воспитательные аспекты федеральной образовательной программы дошкольного образования (нормативно-правовые основы, методические рекомендации, диагностика, практические советы).

Яковлева Ирина Викторовна - доцент кафедры педагогики и психологии Тюменского областного государственного института развития регионального образования, к.м.н. раскрыла проблему воспитания детей в условиях инклюзивного образования: о трудностях и преимуществах.

Вторая часть методической сессии прошла в форме "Калейдоскопа успешных практик". Выступили:

* Петрова Наталья Вячеславовна - заведующий МАДОУ детский сад № 121 г. Тюмени. «Поликультурный подход к организации образовательного процесса дошкольного учреждения в условиях  многонациональности» (с элементами мастер-класса).

* Пачковская Елена Владимировна - заместитель заведующего МАДОУ детского сада № 121 г. Тюмени
«Организация работы по патриотическому воспитанию в детском саду» (с элементами деловой игры).

* Старикова Наталья Валерьевна -заведующий МАДОУ детский сад № 79 г.Тюмени,Одношеина Елена Борисовна - заместитель заведующего МАДОУ детского сада № 79 г. Тюмени
«Социальные сети, как интерактивная форма педагогического взаимодействия с родительской общественностью»

* Кармацких Ирина Михайловна – методист МАУДО «Детский сад №8» г. Ялуторовска
«Эффективные технологии стимулирования активности педагогов как средство воспитания»

* Ульянова Людмила Анатольевна – заместитель директора МАУДО «Детский сад №9» г. Ялуторовска

В заключении мероприятия состоялась панельная дискуссия с участием специалистов муниципальных органов управления образованием, курирующих вопросы дошкольного образования.

Все материалы методической сессии для специалистов и руководителей дошкольного образования можно посмотреть и скачать по данной ссылке:  https://cloud.mail.ru/public/C3n8/HzRzFAJJs

Благодарим всех коллег за работу и профессиональную активность