Итоги выставки. Церемония награждения

В течение 2019 года, который указом Президента В.В. Путина был объявлен Годом театра, в России  проходило много ярких и интересных мероприятий, посвященных этому виду искусства. И наши самые маленькие жители Тюменской области, благодаря своим наставникам и родителям, тоже смогли открыть для себя таинство театра!

29 февраля 2020г.на сцене колледжа искусств Тюменского государственного института культуры состоялось подведение итогов Региональной методической выставки-конкурса «Современная образовательная среда детского сада и семьи»,посвященной Году театра в России. Очутиться в волшебном мире перевоплощения зрителям позволил необычный теневой спектакль «Вокруг света за 10 минут»  Юргинской театральной студии «Прожектор».

Всего на выставку представлено 144 конкурсные работы. Участники конкурса представили опыт организации театрализованной деятельности детей дошкольного возраста и видеоролики со спектаклями, в которых смогли проявить себя 1907 человек: 565 педагогов, 1175 детей и  167 родителей. Всего в мероприятии приняло участие с юга Тюменской области-1529 человек, с ЯНАО-7, Хмао-Югры-371.«Семейный», «детский спектакль» и «театр-детям» - номинации нашего конкурса!

Региональная методическая выставка-конкурс «Современная образовательная среда детского сада и семьи» состоялась на электронной площадке интернет-издания «Детские сады Тюменской области» при организационной и финансовой поддержке депутата, заместителя председателя Тюменской областной Думы Пискайкина В.Ю., членов фракции «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ», Тюменской городской и межрегиональной профсоюзной организации работников народного образования и науки РФ, Департамента образования и науки Тюменской области.

 

Торжественное открытие мероприятия заведующим сектором дошкольного образования Департамента образования и науки Тюменской области Гребенкиной Натальей Валентиновной

Театр — один из самых доступных видов искусства для детей. Он радует детей, развлекает и развивает их. Театрализованную деятельность сопровождает атмосфера праздника, которая своей торжественностью и красотой делает жизнь ребенка ярче и вносит в неё разнообразие и радость. Благодаря театру ребенок познает мир не только умом, но и сердцем и выражает свое собственное отношение к добру и злу, преодолевает робость, неуверенность в себе, застенчивость. Театр в детском саду научит ребенка видеть прекрасное в жизни и в людях, зародит стремление самому нести в жизнь прекрасное и доброе. Театр помогает ребенку развиваться всесторонне. Участники выставки показали огромное значение театра в воспитании детей.

 

Детский спектакль – кульминация работы, проделанной детьми, педагогами и родителями. Причем уловить счастливые моменты радости могут все: родители, наблюдающие за игрой своих детей на сцене, педагоги, знающие цену труда и сценического успеха, и воспитанники, игра которых помогает созидать большие личности маленьких исполнителей.

Видеофрагмент детского спектакля «Северное счастье» в исполнении театральной студии воспитанников д/сада «Белочка» г. Лангепаса

Театр любят и дети, и взрослые. Его возможности многообразны, а сила воздействия велика! Если в дошкольном образовательном учреждении есть театр – значит, там сосредоточен феномен детства: радость, игра, удивление, восторг, фантазия, творчество. Театр выступает критерием творческой деятельностной позиции педагогического коллектива и устойчивого развития детского сада.

Выступление Андреевой Ларисы Алексеевны - заведующего  д/садом  №3  города Тюмени. Творческий коллектив сотрудников этого д/сада подготовил мюзикл «Кошки».

Мир театра – страна реальных фантазий и доброй сказки, игра вымысла и реальности, красок и света, слов, музыки и загадочных звуков. Театр – благодатная почва для творчества. Всем желающим принять участие в этом действе найдется занятие по вкусу. Мастера по костюмам, по свету, художники и декораторы, режиссеры – вот они чародеи сказочной страны, именуемой театр!

Фрагмент мюзикла «Кошки»

На наш театральный конкурс было представлено 85 спектаклей с непосредственным участием детей, 40 спектаклей,  поставленных взрослыми для детей и 19 семейных спектаклей.  Достойных работ оказалось немало!

Сегодня мы говорим спасибо профессиональному жюри, тем, кто оценивал педагогический опыт и театральное мастерство наших конкурсантов.

Председателю жюри - Заслуженному артисту Российской Федерации, актеру Тюменского театра кукол и масок  Федорову Юрию Гурьевичу, доценту кафедры дошкольного и начального образования ТОГИРРО, кандидату педагогических наук Белькович Виктории Юрьевне, и актрисе Тюменского театра кукол и масок,  доценту кафедры актерского искусства Тюменского государственного института культуры Грязновой Ольге Васильевне.

 

Выражаем благодарность за высокий профессионализм, талант и компетентную оценку уровня подготовки участников выставки-конкурса! Даже сейчас они на сцене своего театра и дают спектакль для детей.

По решению нашего уважаемого профессионального жюри лучшим спектаклем конкурса признан музыкальный спектакль по сказке П. Ершова «Конёк – Горбунок» в исполнении коллектива сотрудников и родителей д/с 146 г. Тюмени. На сцене - победители!!!

 

 

Очень трогательными были те моменты, когда маленькие дети несли на сцену цветы своим воспитателям! Наши Тюменские воспитатели  могут всё: и петь, и танцевать и играть в театре! Низкий Вам поклон!

 

Вот и пришло время награждения.

СПЕЦИАЛЬНЫМИ ДИПЛОМАМИ

- за лучший опыт создания образовательной среды для развития детей дошкольного возраста средствами театрального искусства награждается:

КОЛЕГОВА ОЛЬГА ИВАНОВНА учитель-логопед Стрехнинского д/сада  Ишимского района

ШПЕХТ ТАТЬЯНА ПЕТРОВНА и ПОПОВА СВЕТЛАНА ГЕННАДЬЕВНА, воспитатели  МАДОУ города Нижневартовска ДС № 48 "Золотой петушок",

КРИВАНКОВА ЕВГЕНИЯ ВАСИЛЬЕВНА, старший воспитатель Вагайского детского сада «Родничок».

- за создание творческой атмосферы в коллективе, театрализованной среды в образовании детей дошкольного возраста  награждаются:

МАКЕЕВА ЛАРИСА ЮРЬЕВНА, заведующая Боровского детского сада «Журавушка»

КИСЕЛЬНИКОВА ИРИНА АЛЕКСАНДРОВНА и БОЛЬШАКОВА АННА НИКОЛАЕВНА - воспитатели «Детского сада №5» города Ялуторовска

Специальным дипломом награждается СЕМЬЯ ОСИПОВЫХ:  Антон Вячеславович,  Ксения Игоревна и очаровательная Весна - воспитанница д/с № 135 города Тюмени за воспитание сострадания и любви к братьям нашим меньшим; первой детской ответственности за "того, кого приручаем", за спектакль-этюд "Как мы нашли  Пушистика"!

Специальный Диплом вручается Гунбину Вадиму воспитаннику д/с №111 города Тюмени  за яркое, эмоциональное исполнение роли волка  в сказке "Теремок на новый лад или сказка о дружбе".  Дипломом награждается  СЕМЬЯ ГУНБИНЫХ  и воспитатель Пылаева Наталья Васильевна.

По поручению председателя Тюменской городской организации профсоюза работников образования и науки Гнусаревой Любови Александровны, которая с готовностью поддержала конкурсное мероприятие, член президиума организации Торопыгина Елена Петровна вручила специальные дипломы и подарки педагогам и родителям города Тюмени:

ТАЦКОЙ ЕЛЕНЕ НИКОЛАЕВНЕ, воспитателю  Д/с №135 города Тюмени,

КУКУШКИНОЙ СВЕТЛАНЕ АЛЕКСАНДРОВНЕ, воспитателю  отделения дошкольного образования школы №38  города Тюмени, ГИРИЧ ЕЛЕНЕ ВЛАДИМИРОВНЕ, воспитателю д/сада № 133 города Тюмени - за создание театрализованной среды для образования детей дошкольного возраста и успешный опыт организации совместных праздников для родителей и детей. 

  За лучшее исполнение мужских ролей в спектакле «По путям – дорогам фронтовым…» награждены родители воспитанников  Д/с №133 города Тюмени - УГОЛЬНИКОВ ВЛАДИМИР МИХАЙЛОВИЧ, БАБАСОВ КАНАТБАЙ САНСЫЗБАЕВИЧ, ШМОНИН СЕРГЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ, ТЕРЕХОВ ЛЕОНИД ИГОРЕВИЧ. Как  замечательно участие отцов в жизни д/сада, Это Папы с большой буквы, образ на который могут ровняться наши дети!

И вот долгожданное награждение победителей выставки-конкурса! Награждает помощник заместителя председателя Тюменской областной Думы Пискайкина В.Ю. председатель контрольно - ревизионной комиссии регионального отделения партии «Справедлива  я Россия» - Коломейцев  Константин Владимирович.

ДИПЛОМОМ 3 СТЕПЕНИ НАГРАЖДАЕТСЯ

- Детский сад № 8» города Ялуторовска за музыкальный спектакль в 2-х действиях «Путешествие по сказке Петра Ершова».Постановка воспитателя Абрамовой Инны Александровны.

 

- Детский сад № 133 города Тюмени за спектакль «Как ослик счастье искал». Постановка воспитателя Парфеновой Аревалус Арамовны

- семья Бубликовых из г. Ханты-Мансийска за спектакль  «Отчего у зайца длинные уши». Педагоги  д/с № 18 «Улыбка» г. Ханты-Мансийска - Билоус Виктория Владимировна и Бобрышева Татьяна Анатольевна

ДИПЛОМОМ 2 СТЕПЕНИ НАГРАЖДАЕТСЯ

- Детский сад "В гостях у сказки" п. Пойковский Нефтеюганского района за музыкально - театрализованное представление «Гуси-лебеди». Постановка старшего воспитателя Герасимовой Любови Михайловны.

- Детский сад № 3 города Тюмени за Мюзикл «Кошки». Постановка музыкальных руководителей  Катковой Натальи Степановны и Машаровой Елены Анатольевны.

- семья Севостьяновых из  с. Кулаково Тюменского района за спектакль: "Моя семья".
воспитатель дошкольного отделения Кулаковской школы Ковальчук Елена Владимировна

ДИПЛОМОМ 1 СТЕПЕНИ НАГРАЖДАЕТСЯ

- Детский сад №16 «Золотая рыбка» города Нефтеюганска за спектакль "За лесами, за горами......." Постановка заместителя заведующего  Ионовой Надежды Анатольевны и заведующего Марковой Оксаны Васильевны

- Театральная студия «Прожектор» Юргинского детского сада за спектакль  «Вокруг света за 10 минут» директор Оцелюк Людмила Николаевна. 

 

- Семья Заикиных из города Тюмени д/с 87 города Тюмени за спектакль «Бука». Воспитатель д/с 87 города Тюмени - Витинцова Лилия Васильевна, старший воспитатель - Телятник Татьяна Васильевна

От всей души поздравляем  победителей! Спасибо за артистичность и великолепные выступления! За игру, созидающую большие личности маленьких исполнителей!

И вот он финальный момент нашей церемонии - награждение обладателей  ГРАН-ПРИ!
Для вручения дипломов и денежных сертификатов на сцену приглашается главный специалист Тюменской межрегиональной профсоюзной организации работников народного образования и науки РФ Виктория Андреевна Василева.

ДИПЛОМОМ ОБЛАДАТЕЛЯ ГРАН-ПРИ и денежным сертификатом на сумму 50 тысяч рублей награждается

в номинации «Детский спектакль»- детский сад №10 «Белочка» г. Лангепас за спектакль "Северное счастье".Постановка Загородниковой Натальи Васильевны, Гайсиной Таслии Рафгатовны и Васильевой Марии Васильевны

в номинации «Театр-детям» - детский сад  № 146  г.Тюмени за спектакль «Конёк-горбунок». Постановка  музыкального руководителя  Алексеевой Маргариты Васильевны.

в номинации «Семейный спектакль» - семья Зубаревых из города Ялуторовска за настольный  кукольный спектакль  "Репка" МАУДО «Детский сад» воспитатель д/сада №8 - Сапожникова Ольга Николаевна.

 

В заключении церемонии организатор и учредитель методической выставки, главный редактор интернет- издания «Детские сады Тюменской области» Осьмакова Марина Васильевна поблагодарила всех финалистов выставки за профессионализм, творчество и талант, за те радостные мгновения, которые они подарили зрителям и ежедневно дарят своим воспитанникам!

 

Спасибо Худяковой Валентине Тимофеевне, председателю Тюменской межрегиональной профсоюзной организации работников народного образования и науки РФ за поддержку конкурса. Гнусаревой Любови Александровне, председателю Тюменской городской профсоюзной организации.Особую признательность за чуткость и внимание к педагогам дошкольного образования, готовность помочь детским садам, за  поддержку педагогического и детского творчества на портале «Детские сады Тюменской области»  за содействие в организации конкурса выражаем помощнику депутата Тюменской областной Думы Коломейцеву  Константину Владимировичу!



Дорогие друзья, спасибо ВСЕМ за праздник театрального искусства и радости творчества!
Всего Вам самого доброго! Вдохновения в творчестве!
Новых смелых планов, неисчерпаемой энергии и оптимизма!

Приглашем всех на портал для участия в новых необычных конкурсах, которые объявлены уже сейчас и посвящаются празднованию 75-летия Великой Победы!
До новых встреч!

Фото: Игоря Самсонова (Фотомастерская Игоря Самсонова)

О мероприятии на официальных сайтах:

Тюменской областной Думы http://www.duma72.ru/ru/arena/new/news/2163/85658/

Тюменской межрегиональной организации Профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации https://tyumprof.ru/detskij-sad-i-teatr/

Департамента образования и науки Тюменской области https://admtyumen.ru/ogv_ru/society/edu_science/edu_new/more.htm?id=11831297@egNews

Регионального отделения Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ в Тюменской области https://tyumen.spravedlivo.ru/005173554.html

О мероприятии в СМИ:

Интернет-издание "Вслух ру" https://vsluh.ru/news/education/352259

Поделиться
Комментарии 12
Светлана 04.03.2020 17:28 #
Замечательный спектакль конёк - горбунок от садика 146!!!моей дочери почти 5 лет, ей очень понравилось) весь концерт смотрела с удовольствием, все молодцы)
Екатерина 04.03.2020 17:46 #
Очень понравился спектакль "Конёк-горбунок" от 146 садика. Спектакль потрясающий. Просто слов нет. Все большие молодцы! Мы получили огромное удовольствие от просмотра! Воспитатели сада - прекрасные мастера театрального искусства.
Оксана 04.03.2020 17:56 #
Спектакль Конек - горбунок получился очень ярким, со сказочными декорациями и оригинальными костюмами. Спектакль чудесный, прекрасные актёры. Мы с дочечкой получили море впечатлений!
Наталья Николаевна 04.03.2020 20:36 #
Большое спасибо организаторам мероприятия! Приятно, что в детских садах работают творческие и талантливые педагоги. Создателям спектакля "конёк Горбунок" отдельное спасибо за такое масштабное представление.
Надежда 04.03.2020 21:24 #
Прекрасный спектакль Конёк - Горбунок!!! Не выразить словами, восторг, восхищение, радость, такие эмоции мы всей семьей получили при просмотре)) спасибо огромное всем нашим прекрасным воспитателям, и отдельное спасибо - Наталье Викторовне, Ольге Алексеевне, музыкальному руководителю - Маргарите Васильевне!!! Настоящие профессионалы !!!
Татьяна Васильевна 04.03.2020 23:36 #
Огромное спасибо организаторам методической выставки!Вы предоставили нам, активным и заинтересованным участникам, шанс попробовать себя в роли режиссеров и осуществить постановку своего собственного детского спектакля. Обменяться опытом с педагогами целого региона!Спасибо за шанс показать свои возможности и обрести новый творческий багаж знаний. Ощутить огромную радость за победы и успехи других, а чуть позже улыбаться, получая свой собственный диплом первой степени!
Ольга 05.03.2020 00:14 #
Огромное удовольствие получили от праздника театрального искусства! А спектакль"Конек - Горбунок" - это спектакль, который поставлен, как будто профессионалами! Игра актёров, постановка танцев, музыкальное сопровождение- все, как в настоящем театре! Этот спектакль должны увидеть и другие дети нашего города!
Ольга 05.03.2020 00:47 #
Узнав о таком мероприятии в нашем городе мы долго не думали и пришли. Пришли поддержать сотрудников д/с146, мои дети выпускники этого сада, но дружеские и тёплые отношения сохраняем до сих пор,получить положительные эмоции, настроение. Спектакль поставлен так умело, что ничего не упущено и в тоже время не затянуто. Яркие костюмы, игра актёров, музыкальное сопровождение, декорации, настроение выступающих, все сложилось в единую картину. Многие зрители подпевали и пританцовывали на своих местах.
Коллектив д/с 146 может отнять хлеб у профессиональных актеров) И главное, все было по-настоящему, живо и задорно. Браво, наши воспитатели и сотрудники детского сада!
Маргарита Васильевна 05.03.2020 12:37 #
Хочу выразить огромную благодарность организатору этого замечательного мероприятия, Осьмаковой Марине Васильевне!!! Восхищаюсь ее творческой энергией, идеями, желанием постоянно создавать что-то новое и интересное для нас, для участников, для зрителей. Такие мероприятия позволяют сформировать необыкновенно творческую атмосферу в которой и дети и взрослые сливаются в единое целое, получают бесценный опыт от совместного творчества. Огромное спасибо нашим замечательным родителям за поддержку, за неподдельный интерес к нашему большому делу. А педагоги - актёры спектакля "Конек - Готрбунок" - любимый, талантливый, сплочёный коллектив, который вкладывает всю душу в воплощение творческой идеи.
Ольга Колегова 06.03.2020 09:51 #
Спасибо организаторам конкурса за подаренный яркий праздник. Отдельное Спасибо Участникам конкурса за яркие и необычные идеи.
Елена Тацкая 06.03.2020 09:58 #
Спасибо организаторам за такой замечательный праздник, создание творческой атмосферы от которой взрослые и дети получили массу положительных эмоций.
Гирич Елена Владимировна 16.03.2020 01:13 #
От себя лично и от нашего творческого коллектива педагогов и родителей "Победа" (МАДОУ д.с.133) хочу поблагодарить организаторов конкурса, профессиональное жюри за проведённое мероприятие. Не смотря на большое количество участников, было оказано достойное внимание каждому. Большое спасибо за приятные сюрпризы! Обязательно и с удовольствием будем принимать участие в дальнейших конкурсах. От души желаю всем новых достижений на творческом пути!
Оставьте свой комментарий


Просмотров: 4255
Интернет-издание «Детские сады Тюменской области» разрабатывается при поддержке Департамента образования и науки Тюменской области и Тюменской областной Думы
Электронное периодическое издание «Детские сады Тюменской области». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 43321 от 28.12.2010г. выд. Роскомнадзором. Территория распространения: РФ, зарубежные страны. Учредитель – ИП Осьмакова Марина Васильевна. Главный редактор – Осьмакова Марина Васильевна. Телефон: 8 (3452) 20-57-24 с 10 до 18 кроме сб. и вс, эл. почта: dsto@bk.ru
Перепечатка любых материалов сайта tmndetsady.ru без указания активной ссылки на сайт запрещена.