Сюжетно-ролевая игра "Телепередача "На выставке домашних питомцев"

Участник  выставки - конкурса:

Кузнецова Татьяна Владимировна

МАДОУ ЦРР д/с № 19 г.Ишим

Сюжетно-ролевая игра в старшей группе "Телепередача "На выставке домашних питомцев"

Программное содержание: Расширять знания детей о профессиях работников телевидения. Ввести в игру новые игровые роли: учёные-зоологи; учить выполнять игровые действия.

Развивать у детей коммуникативные навыки, умение вести диалог, умение составлять описательные рассказы о животных.

Воспитывать интерес к живой природе.

Материал: Атрибуты к игре камера, фотоаппарат, блокнот для журналиста, , руль, кепка водителя, «кинолента», картинки с животными, улитка в аквариуме и хомяк в клетке.

Ход игры: Ребята, сегодня я хочу предложить вам поиграть в интересную игру - «Создание телепередачи о животных». Вспомните: люди, каких профессий, участвуют в создании телепередач? (режиссёр, оператор, ассистент оператора, фотограф, журналист). Что они делают на съёмочной площадке? (закрепление трудовых действий. Воспитатель выполняет роль режиссёра).

Выставку организовали зоологи,  у которых мы будем брать интервью о животных и снимать сюжеты. Кто из вас кем хочет быть, давайте подумаем, как мы распределим эти роли (распределение ролей, закрепление трудовых действий). На выставку нас отвезет автобус.

Водитель: Автобус отправляется, прошу занять всех свои места.

Воспитатель: Ну вот мы и на выставке!

- Давайте снимем первый сюжет о хомяке.

(дети выполняют действия, согласно роли)

Журналист(берёт интервью)

• -О каком животном вы хотите рассказать?

• Как выглядит?

• Чем питается?

• Где живёт?

Воспитатель: - А почему у хомяка такие пухленькие щечки? - А, правда, что хомяки это грызуны? Почему? Покажите, какие у него щечки, и зубки.

Сюжет о улитке (по этим же вопросам).

Интересно то, что улитка ахатин любит активно ползать ночью! Они очень медленные, но могут лазить повсюду!

Воспитатель: - Внимание! Съёмка закончена. Всем спасибо за работу. А вас, уважаемые зоологи мы приглашаем к нам в студию, чтобы принять участие в монтаже и просмотре телепередачи.

Водитель: - Прошу всех занять места. Автобус отправляется.

- Дети садятся в автобус и едут в студию. -

Водитель: - Остановка конечная - «Студия»

Воспитатель: - Теперь давайте сделаем монтаж киноплёнки, наклеим картинки с животными на эту ленту.

- дети выполняют коллективную творческую работу -

Рефлексия: Вам понравилась снимать телепередачу? О ком еще мы можем снять сюжеты?