Сюжетно-ролевая игра «Строители»

Участники  выставки - конкурса:

Плужникова Марина Анатольевна, воспитатель

Шорохова Лариса Валентиновна, старший воспитатель

МАДОУ «Исетский детский сад «Ивушка

Сюжетно-ролевая игра «Строители»

Цель:

Создать игровую мотивацию на конструктивную деятельность детей

Задачи:

1. Совершенствовать у детей навыки конструирования.
  2. Развивать воображение, познавательную активность.
  3. Уточнить знания детей о поезде, как виде транспорта, активизировать личный опыт детей, расширять кругозор.
  4. Воспитывать навыки сотрудничества детей и согласования действий друг с другом в совместной работе.

Методические приемы:

- Уточнение

- Повторение

- Подсказ

- Показ

- Художественное слово

- Помощь

- Вопросы

- Объяснение

- Дополнение

Ожидаемый результат:

- Дети владеют элементарными конструктивными навыками продуктивной деятельности;

- Умеют использовать разнообразные действия с предметами;

- Получают положительные эмоции от совместной деятельности со взрослым;

- Дети умеют организовывать игру на малой территории;

- Умеют договариваться между собой и делиться строительным материалом.

Ход игры:

Во время музыкальной игры «Паровоз Букашка» воспитатель привлекает внимание детей к теме «Железная дорога».

Мальчики предлагают построить из лего-конструктора железную дорогу. Перед поездкой проверяют  техническое состояние дороги и паровозов.  Дети во время ремонта пользуются разными инструментами: молотками, гаечными ключами, отвёртками и др.

Отправляясь в дальнюю дорогу, обязательно  нужно взять с собой  какие-то продукты. Девочки решают построить супермаркет «Монетка». В ходе игры дети проявляют свою фантазию – устанавливают банкоматы и дальше развивают сюжет: по отремонтированной дороге запускают паровозики, на которых едут за продуктами, где в выстроенном супермаркете их ждут продавцы-консультанты; покупают нужные продукты и отправляются в путешествие по родному краю.

В ходе игры обогащается активный словарь – закрепляются названия профессий (машинист, монтер по техническому обслуживанию, продавец-консультант).

Видеоролик организации игры