Сюжетно – ролевая игра «Служба спасения»

Участник  выставки - конкурса:

Козырева Юлия Валерьевна,

воспитатель высшей категории

МАОУ Богандинская СОШ №2

структурное подразделение дошкольного образования

Сюжетно – ролевая игра  «Служба спасения»

Возрастная адресованность: старший дошкольный возраст.

Программное содержание:

1. Совершенствовать умения детей творчески развивать сюжет, объединять несколько сюжетов одним содержанием.

2. Формировать положительные взаимоотношения между детьми в процессе игры.

3. Научить их быстро принимать правильное решение в экстремальных ситуациях, пользуясь планом, осмысливать правила безопасного поведения.

4. Воспитывать смелость, ответственность, желание прийти на помощь людям.

Словарная работа: чрезвычайная ситуация, несчастье, пожар, багор, песок, лопата, помощь

Предшествующая работа:

• рассматривание дидактических картин;
  • беседы: «Почему надо заботиться о своей безопасности?»,«Будь осторожен с огнём», «Опасные предметы дома»;
  • рассматривание фотоальбомов «Профессии пожарников, спасателей»;
  • чтение художественной литературы: С.Я. Маршак «Пожар»;
  • экскурсия в пожарную часть.

Оборудование: шлемы, огнетушитель, рукава, инструменты водителя, ведра, пульт, телефон, медицинские инструменты,  фотовыставка, модели костра, коляски, мебель, посуда.

Индивидуальная работа: помочь Илье Т., Лизе Г. вступать в ролевой диалог, учить сдерживать себя, проявлять настойчивость при выполнении задания

Ход игры:

Воспитатель:

Ребята я  приглашу вас на выставку рисунков. Рассмотрите их и дайте название данной выставки. ( не играй с огнем, пожарная безопасность, спички детям не игрушка, будь внимателен с огнем…)

Вспомните, как мы с вами проводили игру – беседу  по правилам пожарной безопасности. Вы все получили значки юный пожарный.

А сегодня я предлагаю вам поиграть в игру «Служба спасения».

В этой службе работают: диспетчер, пожарные, водитель, доктор.

РАСПРЕДЕЛЕНИЕ РОЛЕЙ:

- Дети, кто главный в службе спасения? (Начальник)

Ребята, кто из вас умеет четко давать инструкции, контролировать работу? (Ответы детей – будет начальником)

Ребята, кто из вас она умеет внимательно слушать, давать указания, внимательно слушать? (Ответы детей - диспетчером)

Ребята, кто из вас  смелые, умеют работать в команде(Ответы детей – пожарные)

Ребята, кто из вас хорошо умеет водить машину, следит за ее состоянием? (Ответы детей – водитель)

Ребята, кто из вас сможет оказать первую помощь? (Ответы детей – доктора)

- Роли распределили, сейчас проходите  на свое рабочее место.

- Приступайте к работе.

Дети готовят рабочие места.

Звонок диспетчеру: (звонит кто-то из детей из домика)

Алло, это служба спасения, у меня беда: горит дом, приезжайте быстрее

Диспетчер: Да, служба спасения слушает

Скажите ваш адрес, фамилию. Не волнуйтесь, сейчас приедем.

Диспетчер: Товарищ начальник, чрезвычайная ситуация пожар на улице ……., срочно выезжайте

Начальник: (говорит по рации) Команда, приготовиться, срочно на вызов, на улице……. горит дом ……(звук сирены)

(звук машины - едут)

Начальник: Доктор осмотреть ребенка

Начальник: - Внимание приступить к тушению дома, готовьте рукав, тушите пламя, будьте осторожны, выполняйте правила техники безопасности.

Пожарные: тушат огонь огнетушителями, водой. (звук воды)

Начальник: Команда, операция по тушению пожара завершена, объявляю всем благодарность. Возвращаемся на службу.

Игра продолжается по сюжету детей…..

Видеоролик организации игры