«Кукольный домик»

Участник  выставки - конкурса:

Кисляк Надежда Васильевна, воспитатель

Казанский детский сад Ёлочка» сп

МАОУ  Казанская СОШ

Игровое дидактическое пособие – макет «Кукольный домик»

режиссерским  играм.

Задачи:

1. Обогащать игровой опыт детей ( Действия с игрушками).

2. Формировать коммуникативные навыки общения со сверстниками, умение распределять роли в игре: ( мама, подружки, сестры, папа, брат).

3.Активизироать речь детей, мышление, воображение.

4.Развивать детскую инициативу, самостоятельность, творческую активность детей.

5. Углублять представление детей о семье, её членах, родственных отношениях.

Игра с макетами интересна и востребована детьми, способствует их развитию. Организуя предметно – игровую среду с использованием макетов в старшей группе, педагог имеет возможность решать вопросы, связанные с умением детей придумывать и создавать сюжет игр.

« Кукольный домик» можно использовать для режиссёрской игры, в которой ребёнок берёт на себя роль всех кукол, придумывает сюжет и сам исполняет его, проявляя свои знания, творчество. В игре в кукольный домик ребёнок закрепляет следующие знания: понятия о здоровом образе жизни, основы этикета, правильном поведении в обществе, правильном ведении домашнего хозяйства, знания о мебели, бытовой технике, правильном её использовании. А ещё с детьми можно проигрывать как позитивные истории, но и ситуации которые вызывают у ребёнка страх и другие отрицательные эмоции- в дверь стучится незнакомый человек, в домике произошёл пожар и т. д. Проигрывание таких ситуаций вырабатывает у ребёнка умение правильно себя вести в той или иной жизненной ситуации. В кукольный домик могут играть и несколько детей сразу, дети учатся общаться друг с другом, договариваться, играть дружно и слаженно.

Дети могут организовывать такие сюжетно – ролевые игры, как:

« Дочки матери», « День рождения», «Выходной с подружками»,

« Новоселье».

Описание: Макет выполнен из прочных коробок, внутри и снаружи,  обклеены самоклеющейся плёнкой, обоями. Мебель выполнена из коробочек различного размера обклеенных самоклеющейся плёнкой, декорирована кусочкам ткани, тюля, фланели, бусинками. Состоит домик из 4 комнат: спальня, ванная комната, столовая- кухня, гостиная, мансарда для отдыха с бассейном. Домик подходит для игры с маленькими куколкам, человечками лего и киндер фигурками.

Предварительная работа: чтение художественной литературы, беседы, просмотры мультфильмов, рассматривание иллюстраций.

Видеоролик организации игры