"Чудная сказочная поляна"

Участник  выставки - конкурса:

Дубровина Наталья Анатольевна,

воспитатель, соответствие занимаемой должности

МАДОУ "Детский сад № 1" г.Тобольска

          

Описание творческой игры "Чудная сказочная поляна"

Цель: закреплять навыки творческого рассказывания с опорой на наглядность.

Задачи:

-способствовать овладению детьми способами  коммуникативной деятельности и речевой активности на основе авторских сказок и историй собственного сочинения;

-развивать навыки совместного творчества, умение согласовывать свои действия, работать в коллективе;

          Пособие представляет собой полотно из ткани  круглой формы со съемными деталями, которые крепятся с помощью контактной ленты. Детали -это герои  сказок: бабушка, дедушка, внучка, животные, объекты живой и неживой природы: озеро, речка, деревья, пеньки  растении, цветы, грибы, кустарники, транспорт, дома, забор и др. Все элементы выполнены с помощью аппликации на ткани из  плотного цветного фетра.

        Дети имеют возможность самостоятельно располагать  элементы для создания сказки на  круге-полянке и придумывать начало сюжета, а в дальнейшем, и его продолжение.

Вариант организации игры.

         Педагог предлагает детям поиграть на круглой полянке, а чтобы было веселей и интересней, можно с помощью сказочных персонажей сделать полянку сказочной. Дети по желанию выбирают персонажей и располагают их на полянке.

         Педагог начинает рассказывать сказку и придумывает первое предложение, начало. Например, …однажды летним солнечным днём встретились у лесной опушки зайчик Побегайчик  и мишка Топтыжка. Далее педагог даёт детям возможность продолжить сказку, их  задача  на придумать вариант её продолжения.

          Творческая игра- рассказывание продолжается до тех пор, пока не пропадёт интерес детей к данной деятельности. По итогам придуманной сказки можно предложить детям нарисовать сюжетные иллюстрации, в которых они могут предложить другой вариант разыгрывания сказки или воссоздать тот, который придумали все вместе.

видеоролик организации игры


Поделиться
Оставьте свой комментарий


Просмотров: 1214
Интернет-издание «Детские сады Тюменской области» разрабатывается при поддержке Департамента образования и науки Тюменской области и Тюменской областной Думы
Электронное периодическое издание «Детские сады Тюменской области». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 43321 от 28.12.2010г. выд. Роскомнадзором. Территория распространения: РФ, зарубежные страны. Учредитель – ИП Осьмакова Марина Васильевна. Главный редактор – Осьмакова Марина Васильевна. Телефон: 8 (3452) 20-57-24 с 10 до 18 кроме сб. и вс, эл. почта: dsto@bk.ru
Перепечатка любых материалов сайта tmndetsady.ru без указания активной ссылки на сайт запрещена.