ДЦП не приговор!

Дорогие друзья! Знакомьтесь! Это Артём. Любознательный, жизнерадостный и активный мальчишка. Совсем недавно он отметил свой шестой день рождения.

У ребенка ДЦП (спастическая диплегия (пренатальное поражение головного мозга - последствие перенесенной нейроинфекции). Выраженная задержка психического и речевого развития. Нарушения зрения, поражение центрального отдела зрительного анализатора. Не говорит сам, но понимает обращенную к нему речь. Нуждается в помощи ассистента (помощника) при передвижении, соблюдении режимных моментов, выполнении гигиенических процедур.

С первых дней жизни сыночка мама Артёма в активном поиске средств реаблитации, развития и компенсации. ПМПК рекомендовано образование в группе кратковременного пребывания ДОУ.

Курсами мальчик проходит реабилитацию в государственных учреждениях, но их совершенно не достаточно для эффективного развития ребёнка.  Поэтому Тёма много занимается везде. Мама нашла несколько подходящих центров и у сына получилась комплексная программа:

Адаптивная физическая культура, массаж общий, массаж точечный, логомассаж, иглорефлексотерапия, бассейн-аквареабилитация, телесная/зрительная терапия, занятия с нейропсихологом, Метод Куэвас Медек.  Нейродинамическая реабилитация по Бобату. Регулярные занятия с логопедом, психологом, дефектологом.

Это всё платно, но результативно.

Средства на реабилитацию уходят немалые - практически весь бюджет семьи Артема. Мама поднимает сына одна, постоянно должна быть рядом, довольствуется пенсией по инвалидности ребенка. Бабушка помогает чем может. Иногда удается получить единовременную помощь от депутата или соц. служб. Полным восхищением для мальчика стала дельфинотерапия в этом году. Организация бабушки помогла купить путевку. Заметна положительная динамика в физическом и эмоционально-волевомразвитии ребенка.

С помощью нашей традиционной областной акции "Я тебя принимаю!" давайте поможем маме Артема оплатить счет за месяц на занятия с дефектологом в размере 12 600,00. счет Артему за месяц.jpg ; счет Артему за квартал.jpg (если получится собрать сумму за квартал 37 800,00). Это Общество с ограниченной ответственностью "Крылья Надежды", которое с раннего возраста регулярно посещает мальчик. Центр специализируется на комплексной реабилитации для детей с дцп, аутизм, зпр. https://vk.com/lecheniedcptyumen?ysclid=lpgxkxcvoq944555426

У ребенка есть способности, которые ему даны от рождения, главное, успевать  раскрыть эти способности маленького человечка и помочь ему адаптироваться к жизни.

Мир особых детей навсегда переплетён с нашим. Даже если ребёнок не разговаривает, не может ходить или проявляет агрессию в силу своих особенностей, ему, как и другим, важно общение, принятие и любовь. Мы можем дать ему это всё, если научимся сами принимать и любить, если воспитаем наших детей открытыми, толерантными, принимающими!

Принять участие в акции толерантности, помочь мальчику >>>

Счет оплачен редакцией портала "Детские сады Тюменской области" из средств оргвзносов участников акции. Оплата по счету за занятия с дефекторолом Долгих А.М..pdf

Благодарим всех за участие и добро, которое Вы сделали!