На голубой своей планете встречают дети День Земли

Солнце – общий наш отец,

А Земля – конечно, мать.

Нужно Землю охранять!

Каждый год 22 апреля миллионы людей по всему миру отмечают День Матери Земли – день, посвященный природе, экологии и сохранению окружающей среды. Этот день призван напомнить нам о важности заботы о нашей планете, охране природы и устойчивом использовании ее ресурсов.

Понятие «Мать Земля» символизирует природу как источник жизни и обеспечения, а также как материнскую фигуру, заботящуюся о всех живых существах на планете. Земля обеспечивает нам пищу, воду, воздух и убежище. Она является домом для множества видов животных и растений, обеспечивая баланс и гармонию в экосистемах.

В этот день проводятся различные мероприятия и акции по всему миру.

Во второй младшей группе «Чиполлино» МАУДО «Детский сад №5» города Ялуторовска прошел тематический день, посвященный празднованию Дня Земли, с целью привлечь внимание детей к защите природы и формированию у них чувства сопереживания ко всему живому, а также побудить мысль о необходимости оберегать свою планету.

День начался с беседы о том, что с нами на планете Земля проживают различные животные, растут деревья, цветы, травы. Рассматривая иллюстрации и картины о природе, дети любовались красотой нашей планеты. Также ребята узнали, как загрязняется планета, почему гибнет всё живое.

Населяющие планету растения и животные нуждаются в защите и бережном отношении со стороны человека. Ведь только человек может навредить или помочь нашей Красавице Земле. В игровой форме с детьми вспомнили и повторили правила поведения на природе, учились сортировать бытовые отходы по мусорным контейнерам.  С радостью и энтузиазмом выполнили аппликацию «Украсим всю Землю садами цветами, такая планета нужна нам с вами!».

Дети вместе с воспитателем на прогулке организовали уборку участка на территории детского сада. Дошколята с удовольствием помогали собирать опавшие веточки деревьев, шишки, сгребали граблями листву, убирали мусор.

День Земли, наполненный таким разнообразием мероприятий и полученных впечатлений, помог ребятам открыть новые знания, понять, что Земля – не только наш дом, но и для всех животных, растений тоже является домом. И мы должны беречь ее, сохранять ее богатства и не обижать всех ее обитателей.

С Днем Земли! Она – наш дом.

Пусть уютно будет в нем.

Сбережем моря, леса,

Солнце, птичьи голоса,

Чистоту озер и рек,