Эколята в Яслеграде

чт., 25.04.2024

Давайте вместе Землю украшать,
Сажать сады, цветы сажать повсюду.
Давайте вместе Землю уважать
И относиться с нежностью, как к чуду!

Экология – это наука, которая учит нас бережно относиться к окружающему миру, к Земле. Мир этот разноцветный и яркий. Земля – это наш Зеленый дом. Моря и реки, леса и горы, деревни и города… Как много в этом замечательном доме! И вместе с нами в нем живут растения и грибы, насекомые и рыбы, птицы и звери. «Не навреди!» – одна из заповедей общения человека с природой.

Воспитание маленьких дошкольников в духе природосбережения – одна из сторон экологического образования в детском саду. Любовь, понимание и забота – это то, что ждет природа от каждого человека. Эти чувства целесообразно начинать воспитывать именно в дошкольном возрасте. Проявлением патриотизма является любовь к природе своей малой родины, внимание, забота и уважение к её животному и растительному миру. Эти чувства можно развить в процессе разностороннего экологического образования подрастающего поколения. Для формирования этих чувств у моих воспитанников мы провели экологическую игру-спектакль «Эколята-молодые защитники природы». Специально для этого мероприятия, мною были сшиты костюмы Эколят.

В гости к ребятам пришли мишка Тишка и Эколята: Тихоня, Умница, Ёлочка и Шалун. Наши гости провели игру «Чистая планета», вместе с детьми навели порядок на «Лесной полянке», убрали весь мусор. В благодарность мишка Тишка провёл физкультминутку «Дети по лесу гуляли» и игру «Назови одним словом». Все замечательно справились с заданиями и получили медальки «Эколята». Так же каждый ребёнок сделал аппликацию «Моя Земля».

В конце нашего мероприятия мы сделали фотосессию и попрощались с гостями.

Дети были под большим впечатлением и в отличном настроении!

Автор:

Бабушкина Марина Юрьевна,

воспитатель МАДОУ детский сад №183 города Тюмени

Использован материал:

1. 1.    https://www.maam.ru/detskijsad/iz-opyta-raboty-tema-yekologicheskoe-vospitanie-doshkolnikov.html
  2. 2.    https://2020.vospitately.ru/publikacii-vospitateley/iyul/no-6058-ekologicheskaya-tropinka-kak-sredstvo-formirovaniya-ekologicheskoy-kultury-i-lyubvi-u-detey-doshkolnogo-vozrasta/?ysclid=lvg3zdq2ol563021048