Юные хранители традиций

ср., 24.04.2024

В детском саду 127 города Тюмени зародилась добрая традиция - проводить досуги с воспитанниками и их родителями. Эта традиция появилась не случайно, так как 2024 год объявлен годом семьи.

Вот и мы, педагоги группы «Ёлочка», следуя этой традиции, вместе с детьми и родителями, организовали и провели познавательно образовательную деятельность, по традициям чаепития в России.  Ребята познакомились с разными видами чая, побывали в роли исследователей, попробовали на вкус, цвет и запах отличить чай от воды и сока. Особый интерес у ребят вызвал эксперимент с распусканием чайного цветка в кипятке.

Дети узнали, что есть лечебный чай. Узнали, что исконно русскими являются лесные чаи, приготовленные из различных ягод и трав: шиповника, земляники, малины, ежевики, костяники, морошки, липы, зверобоя и других растений. Что же касается чая, который мы привычно завариваем сегодня по несколько раз в день, то он был завезен в Россию только в XVII веке. Детей, а особенно родителей заинтересовала история появления чая в России.

…В 1638 году русский боярин Василий Старков привез монгольскому хану богатые дары от царя Михаила Федоровича. Хан хорошо принял послов и в свою очередь передал им для русского царя разные драгоценные подарки. Среди подарков лежали мешочки с непонятной травой (чаем).

– А это что такое? – спросил хана русский боярин, указывая на мешочки.

– Мой самый дорогой подарок русскому царю, – ответил монгольский правитель, улыбаясь.

Так среди прочих даров и попал чай в Москву.  В ХVIII веке был подписан договор с Китаем о поставке чая в Россию. И тогда чай прочно вошёл в русский быт и стал национальным напитком.

Для детей и родителей был представлен целый музей посуды для чайной традиции, это и самовары и «чемодан сибирского гостеприимства».

Дети совместно с родителями с помощью настольной игры, создали и украсили из фетра чайный сервиз.

Ребята и родители приобрели много полезной информации, а закончилось все совместным чаепитием.

Автор:

Сорокина Светлана Николаевна,

воспитатель МАДОУ детский сад №127 города Тюмени

«Cвидетельство о публикации в СМИ» № 0011609 скачать >>>>

Диплом участника областного конкурса публикаций скачать  >>>>