Весенний огород

Будем поливать,
Будем за росточками
Дружно наблюдать!

В рамках «Года семьи» в нашей первой младшей «Лучики» был разработан познавательно-исследовательский проект «Дружная семейка».

В ходе образовательных занятий наши дети хорошо усвоили названия овощей, как они выглядят, каковы на вкус, в каком виде употребляют в пищу, а вот откуда берутся семена и как появляются овощи, где растут, какие условия для роста необходимы, знают немногие. Поэтому было принято совместное решение оформить огород на окне «Дружная семейка». Сначала дети познакомились со свойствами земли, семенами цветов, овощей, зелени лука, побеседовали на тему «Что можно посадить в огороде».

И, вот, все готовы приступить к самому трудоемкому и интересному процессу–посадке растений для огорода: посадили цветы, помидоры, лук, зелень, горох, перцы, бобы, овёс и поставили веточки сирени и вишни.

Спустя время, наш огород преобразился: Чиполлинки выпустили зелёные «перья», перцы и помидоры показали первые всходы, запушился салат и укроп.

На протяжении всего проекта ребята не скучали, а познавали что-то новое, закрепляли уже полученные знания с помощью сказок, стихов, песенок, театрализованной и изобразительной деятельности.

Через несколько недель ухода и наблюдений наш огород стал готов к высадке.

Надеюсь, что участие в проекте «Дружная семейка» оставит в памяти детей неизгладимое впечатление и поможет им в дальнейшем   уважать, любить и беречь нашу прекрасную природу.

Автор:

Суркова Мария Анатольевна,

воспитатель МАДОУ АР детский сад «Сибирячок»

«Cвидетельство о публикации в СМИ» № 0011607 скачать >>>>

Диплом участника областного конкурса публикаций скачать    >>>>