Природа наш общий дом

ср., 24.04.2024

Наш дом родной, наш общий дом– Земля, где мы с тобой живем! Ты только посмотри вокруг: Тут речка, там – зелёный луг, А где-то снег лежит горой, А где-то жарко и зимой… Одно у них названье есть: Леса, и горы, и моря– Всё называется ЗЕМЛЯ!

Хочется, несомненно, чтобы человек и природа -  были как одно целое. Природа России щедрая, но мы не устаем слышать об ухудшении экологического состояние нашей планеты. Нам с детьми группы «Улыбка» детского сада №40-ЦРР города Тобольска очень хотелось бы, чтобы люди бережнее относились к природе. В течение недели у нас прошла акция: «Жечь костер в лесу запрещено!», в рамках которой ребята познакомились: при каких условиях мы можем разжечь костер, что нам для этого понадобиться и как нам правильно его потушить, чтобы не навредить лесу и его обитателям. Мы посетили лесную полянку, на которой по всей видимости отдыхали туристы, которые оставили кучу отходов и мусора. Дети не расстроились, а грамотно рассортировали весь мусор. Потому что готовясь к походу в лес, мы играли в дидактическую игру «Собери мусор правильно!» Так же на нашей полянке мы научились выставлять палатку, разворачивать спальные мешки. Но больше всего нам понравилось петь песни на природе.

Так здорово и интересно прошла наша неделя. А еще мы узнали, что в лесу все взаимосвязано и нельзя никого обижать даже маленького муравья. Мы, конечно же, занимались творчеством и нарисовали знаки и большой плакат «Берегите леса, реки и озера». Мы конструировали знаки из разного вида конструкторов, которые придумывали сами, а потом еще и угадывали, что обозначает данный знак. Было очень весело и познавательно. С помощью мнемотаблиц сочинили сказку « Я люблю свой край родной». После всех проведённых мероприятий, мы можем сказать уверенно, что наши дети никогда не сломают ветку дерева и будут бережно относиться к животным и растениям. Потому что природа –это наше все!

Автор:

Окмянская Наталья Викторовна,

МАДОУ «Детский сад-40 ЦРР» город Тобольск

«Cвидетельство о публикации в СМИ» № 0011605 скачать >>>>

Диплом участника областного конкурса публикаций скачать  >>>>>