Напутственное слово

вт., 23.04.2024

"Вопрос воспитания детей всегда актуален, ибо без этого невозможна преемственность поколений, передача базовых знаний и духовно - нравственных норм, сохранение религиозных и культурный традиций"

В.В. Путин

Духовно - нравственное воспитание является одной из главных задач в воспитании подрастающего поколения. Актуальность этой задачи в современной России отражена и в Федеральном государственном образовательном стандарте дошкольного образования.

Важнейшим средством решения этой задачи является программа "Социокультурные истоки". Значимость и необходимость реализации программы именно с дошкольного возраста объясняется тем, что период дошкольного детства является одним из наиболее значимых в жизни человека, так как именно в это время заключаются базовые качества личности, формирующие характер, духовно - нравственный стержень человека. И только совместными усилиями семьи, общества, образовательной организации можно решить поставленную задачу.

На базе детского сада № 95 города Тюмени "Снежинка" в подготовительной группе "Затейники" педагог Мерш Елена Владимировна провела одно занятие из цикла в форме Ресурсного круга, тема которого "Напутственное слово".

На занятии дети взаимодействовали с педагогом и со своими родителями. Дети читали стихи, называли напутственные слова, объясняли их значение. Посмотрев отрывки из сказок А.С. Пушкина "Сказка о рыбаке и рыбке", "Сказка о царе Салтане", а также рассмотрев иллюстрации к русской народной сказке "Василиса прекрасная", назвали авторов произведений, отметили какие напутственные слова услышали в этих сказках. Родители помогали детям в ответах на вопросы, чему же учат эти сказки. Затем ребята провели небольшую разминку, и немного отдохнув, приступили к следующему заданию. В парах собирали разрезные картинки, а родители подбирали напутственные слова к каждой картинке.

В конце занятия Елена Владимировна пригласила всех участников ещё раз повторить напутственные слова, взявшись за лучики яркого, весёлого, доброго солнышка, и сказала всем напутственные слова: "Говорите чаще друг другу добрые слова и тогда в вашем доме всегда будет светить красивое, тёплое, яркое, лучистое, доброе солнышко, и никакие тучи не смогут его закрыть!"

Автор:

Мерш Елена Владимировна,

воспитатель МАДОУ детский сад № 95 города Тюмени

Использован материал: https://izl-detstvo.gosuslugi.ru/netcat_files/30/69/612e01cae19aa248475671.pdf?ysclid=lvc0srqw8x914325519

«Cвидетельство о публикации в СМИ» № 0011603 скачать >>>>

Диплом участника областного конкурса публикаций скачать  >>>>