Путешествие с Тюмкой

вт., 23.04.2024

В детском саду №127 города Тюмени поселился забавный соболенок Тюмка. Он рассказывает ребятам об исторических фактах, культуре, ремеслах, традициях и природе Тюменской области. Появился он не случайно, в 2024 году Тюменской области исполняется 80 лет.

С целью формирования нравственно-патриотического воспитания и гармоничного отношения детей дошкольного возраста к своей Родине педагоги 2 корпуса «Березка» объединились в образовательном творческом проекте «Путешествие с Тюмкой». Этот проект направлен на познавательное, художественно-эстетическое развитие, трудовое, патриотическое и экологическое воспитание в рамках регионального компонента.

Совместно с родителями в ДОУ оформлены кросс-центры: «Эко-комната», музей культуры народов Сибири «Живенька», детская библиотека «Ладья», мобильный Музей в чемодане «Сибирское гостеприимство».

Авторским педагогическим коллективом создан Учебно-методический комплект «Путешествие с Тюмкой». Основную часть УМК составляют методические пособия для педагогов: «От сего града начинается», «Художественные ремесла земли Тюменской», «Секреты костюма народов Сибири», «Леса Тюменской области», «Болота Тюменской области», «Тундра Тюменской области», «Водоемы Тюменской области», «Карское море». Подобран наглядно-дидактический материал к каждой теме - это фотоматериалы и постеры к картинам тюменских художников. Гордостью педагогов является авторский комплект настольных дидактических и художественных игр по региональному компоненту.

Для ознакомления с идеей проекта была организована презентация всему педагогическому коллективу и Совету родителей.

В «Семейный выходной», посвященный истории, культуре и экологии Тюменской области, ребята и родители посетили творческие мастер-классы по изготовлению масок животных и рыбок, украшали пасхальные яички, посетили игротеку и научились играть деревянными ложками. В конце мероприятия всеми участниками мероприятия был исполнен гимн проекта «Давайте сохраним», автором которого является тюменский композитор Валерий Серебрянников.

Проект «Путешествие с Тюмкой» только в начале пути, в планах педагогического коллектива разработать дополнительную общеобразовательную программу по региональному компоненту "Путешествие с Тюмкой", реализовать детско-творческие проекты по истории и культуре Тюменской области, а также делиться своим опытом с педагогическим сообществом.

Автор:

Смольникова Марина Федоровна,

старший воспитатель МАДОУ детский сад №127 города Тюмени

«Cвидетельство о публикации в СМИ» № 0011599 скачать >>>>

Диплом участника областного конкурса публикаций скачать  >>>>