Необычный гость на нашем участке

вс., 21.04.2024

Всё самое обычное бывает интересным. Однажды на прогулке ко мне на пальто подлетела птица. К нашему с ребятами удивлению, гостья не побоялась присесть на руку. Наперебой дети стали задавать вопросы: «Кто это?», «Чем питается?», «Почему не улетает?»

Так как гостья отличалась необычным окрасом, мы решили обратиться за помощью к интернету, и точно выяснить, что за птица на нашем участке. При помощи умной камеры Алисы узнали, что птицу зовут Зяблик.

- Зяблик, какое интересное название, - говорили ребята.

- Наверное, зябнет, мёрзнет часто, - предположила Элина.

- Зяблик, по народному поверью, предупреждает человека о том, что ему придётся позябнуть, то есть стоит ждать весенних морозов, - продолжила голосовой помощник Алиса.

- Интересно! Будут завтра холода или нет?, - воскликнул Вова.

- Проверим,- добавил Степан.

Пока ребята рассуждали, зяблик улетел, а мы, чтобы запомнить интересное название птицы, решили придумать  игру и правила к ней. Получилось здорово!

«Весной зяблик прилетел,

Песню звонкую запел.

Пел, пел, зазевал,

Отдохнуть решил, устал.

Зяблик, зяблик не зевай,

Зяблик, нас ты догоняй».

На следующий день на улице было морозно, несмотря на это мы поспешили на прогулку, чтобы сыграть в игру, которую придумали.

А ещё заинтересовавшись, чем питается наш необычный гость, ребята совместно с родителями приготовили дома птичьи угощения и принесли их на наш участок с надеждой, что зяблик опять нас навестит.

Автор: Носко Надежда Анатольевна,

Воспитатель МАДОУ детского сада № 127 города Тюмени

«Cвидетельство о публикации в СМИ» № 0011595 скачать >>>>

Диплом участника областного конкурса публикаций скачать  >>>>