Семья - это первая ступень развития личности

сб., 20.04.2024

Семья - это первая ступень развития личности, 2024 год, объявлен годом семьи. Дети не только дома, но и в детском саду с самого младшего возраста, узнают понятие, что такое семья. В каждой семье безусловно, есть свои традиции, свои обычаи, своё семейное хобби. Очень важно, когда в семье все вместе проводят досуг, вместе играют в интересные игры, ходят в походы и на выставки, бывают на экскурсиях, помогают друг выполнять домашние дела. Если дети видят с самого рождения хорошие, тёплые отношения в семье, то ребёнок, став взрослым и сам стремится к таким отношениям.

Воспитатели МАУДО «Детский сад№10» города Ялуторовска с младшей группы учат детей играть в разные сюжетно - ролевые и дидактические игры на тему «Семья». Например, «К нам пришли гости», малыши с большим удовольствием встречают гостей и угощают их вкусным чаем с кондитерскими изделиями.

Детям нравится играть с крупным конструктором. Они любят играть в сюжетно - ролевую игру «Мы построим новый дом». У всех юных строителей они получаются разные, затем ребята в них расселяют жильцов - игра началась! Фантазии детей нет придела, а за восторгом в их глазах приятно наблюдать.

С помощью сюжетно - ролевой игры «Едем к бабушке и дедушке на паровозике», прививаем любовь и уважение к пожилым людям. Пока едим на паровозике слушаем песенки, повторяем потешки про семью, а для бабушки и дедушки рассказываем стихи и вместе с ними смотрим семейный альбом. Время проходит быстро и незаметно, а у ребят интерес не угасает.

Малышам нравится играть в настольно -  дидактические игры, такие, как «Собери целое», «Выложи у солнышка, лучики».

Родители наших малышей, дома в свободное время читают им сказки. Это очень полезно, у них развивается воображение, фантазия, речь, память, логическое мышление. С помощью сказок, дети учатся доброте, дружбе, взаимопомощи, сопереживанию. Узнают, что в сказках есть добрые и злые герои, начинают понимать, что такое добро и зло. Семейное чтение объединяет их, учит обсуждать и договариваться.

На этой неделе, в нашем детском саду, был «День открытых дверей». Воспитатели рассказали родителям, как развивать речь ребёнка младшего дошкольного возраста. Очень важно детей приучать к прослушиванию потешек, сказок и стихов. Особую роль в развитии детей младшего возраста, играют потешки. Воспитатели подготовили родителям консультацию по этому вопросу. В потешках заложен тонкий педагогический смысл, они отлично развивают речевой слух ребёнка, формируют грамматический строй речи, развивают мелкую моторику. В завершении нашего мероприятия «День открытых дверей», воспитатели раздали родителям весёлые потешки в виде «Солнышка».

Только совместный труд воспитателей, родителей и детей дают положительные результаты. Мы, воспитатели, очень надеемся, что наш опыт поможет родителям не только в детском саду играть с детьми в интересные игры, читать детям весёлые сказки и потешки.  Учитывая все эти факторы, можно сделать вывод, что семья, является ключевым звеном в воспитании нравственных качеств ребёнка, эмоциональных и деловых взаимоотношений между людьми.

Автор: Махорина Марина Леонидовна

Воспитатель МАУДО «Детский сад №10» города Ялуторовска

«Cвидетельство о публикации в СМИ» № 0011593 скачать >>>>

Диплом участника областного конкурса публикаций скачать  >>>>>