Будь бдителен!

ср., 27.03.2024

26 марта с целью соблюдения детьми правил антитеррористической безопасности, умения проявлять осторожность и осмотрительность на улице, было проведено игровое занятие «Будь бдителен!»

В начале мероприятия  на примере сказок «Колобок» и «Волк и семеро козлят» дошколята выяснили, почему сказочные герои попали в беду, какие правила они нарушили, как правильно нужно было поступить в таких ситуациях.

Затем кто-то постучал в дверь, открыв которую,  ребята увидели яркую празднично оформленную подарочную коробку. Она так и привлекала к себе внимание! Но… сбоку на коробке была наклеена странная картинка с изображением  черепа.  Кто-то из детей предположил, что это означает опасность, и предложил не трогать её. А когда  в коробке раздался «взрыв»,  у детей вовсе отпало желание подходить к ней. Обсудив эту ситуацию, совместными усилиями пришли к выводу, что «красивое» не всегда означает «безопасное». А это значит, что нельзя трогать и поднимать незнакомые предметы (коробки, пакеты, сумки, ручки, мелкие игрушки), даже если с виду они очень привлекательные, так как это может привести к трагическим последствиям.

Для закрепления правил безопасности дети послушали стихи и поиграли в игру «Да-нет», где им зачитывались разные опасные ситуации и предлагались их решения. Если решение оказывалось правильным, нужно было поднять зелёную карточку, если неправильным – красную.

Дошколята показали не только свои знания, умения и навыки по данной теме, но и проявили творческие способности при составлении плаката «Мы против террора!»

Вот и подошло время  прогулки, но неожиданно по громкоговорителю объявили, что все должны пройти к эвакуационному выходу, расположенному в музыкальном зале, и спуститься по лестнице вниз. Так ребята в очередной раз закрепили знания о том, что кроме главного выхода, привычного для них, в детском саду есть и запасные, для чрезвычайных ситуаций.

На прогулочной площадке  детей снова ждал сюрприз - незнакомый чёрный пакет. Они  сразу обратили на него внимание и рассказали об этом воспитателю. Укрывшись в безопасном месте,  «позвонили» спасателям по номеру 112 и сообщили о подозрительном предмете, который они в срочном порядке пообещали ликвидировать.

Сегодня ребята сделали важный  вывод: «Предупреждён, значит вооружён!». И всем желаем: «Будьте бдительны!»

Автор: Рыбакова Анастасия Сергеевна, воспитатель детского сада «Родничок» СП МАОУ Южно-Дубровинской СОШ, село Армизонское.

«Cвидетельство о публикации в СМИ» № 0011506 скачать  >>>

Диплом участника областного конкурса публикаций скачать  № 052834 >>>