День водных ресурсов

пт., 22.03.2024

«Всемирный день воды» или «День водных ресурсов» каждый год отмечается – 22 марта.

Цель проведения данного мероприятия - формирование у детей знаний о значении воды в жизни человека, животных и растений, о её свойствах, и бережного отношения к воде. А самое главное то, что каждый несёт ответственность за сохранение окружающей среды.

Мы с ребятами средней группы «Дюймовочка» поговорили о значение воды для людей, животных, растений. О том, сколько вода занимает пространства на нашей планете, в морях, океанах, реках и озерах.

Вспоминали о жителях морей, озер и океанов - рыбах. Как живут и чем питаются. Ребята смотрели увлекательный мультипликационный фильм "Круговорот воды в природе. Путешествие Капельки". Выучили стихотворение «Берегите воду».

Поиграли в игры - физкультминутки: "Поймай меня", "Дом для капельки". Закрепили свойства воды, проведя опыты: "Свойства воды: запах, цвет, вкус". Итогом нашего продуктивного дня стала аппликация «Капитошка».

В течение дня дети узнали много интересного о роли воды в жизни нашей планеты. Надеемся, что дети будут беречь чистоту водоемов, ведь вода необходима всем живым организмам, живущим на планете Земля.

Автор:

Полукеева Ольга Васильевна,