«Воображариум» - пространство для творчества

чт., 21.03.2024

Творчество и фантазия играют важную роль в развитии детей дошкольного возраста. В этом периоде жизни дети начинают активно воспринимать и понимать мир вокруг себя, их воображение расцветает, и они начинают строить собственные миры из своих мыслей и идей.
Дети дошкольного возраста часто используют игру как способ выражения своих фантазий и творческих идей. Они создают воображаемые персонажи и места, строят сюжеты и взаимодействуют с ними.
Также важно отметить, что творчество и фантазия являются средствами самовыражения для детей. Они могут передавать свои эмоции и мысли через рукотворные изделия.
Для поддержки творчества и фантазии у детей дошкольного возраста, взрослым следует создавать подходящую среду и предоставлять им возможности для самовыражения.

Совокупность всех этих факторов способствовала открытию творческого пространства «Воображариум» - это форма организации детей, направленная на развитие инициативы и самостоятельности.

Суть происходящего в том, что дети старших и подготовительных групп посещают это пространство, которое наполнено самыми разнообразными материалами для творчества: пластилин, краски, природный материал, бумага, фольга, коробки, баночки, крышки, клей, бусины и многое другое.

И в рамках свободной деятельности выбирают то, чем хотят заняться самостоятельно. Полная свобода действий, отсутствие образцов и "рамок" - лучший способ узнать истинные мотивы и интересы ребёнка. Взрослые выступают лишь в роли наблюдателей и помощников, для тех, кому это было необходимо.

Дети с большим интересом включаются в творческий процесс мастерской "Воображариум": сотрудничают, творят, создают, фантазируют! Все свои уникальные шедевры дети могут забрать с собой, либо оставить на организованной детьми выставке. В планах на будущее создание пространства для музыкального творчества.

Поддержка и поощрение творческой активности дошкольников поможет им развить не только креативное мышление, но и способствует  формированию уверенности и самооценки.

Автор:

Пискунова Ольга Николаевна,