День Леса

чт., 21.03.2024

21 марта 2024 года в старшей группе «Ромашка» детского сада «Солнышко» п.Туртас прошло комплексное занятие, посвященное Международному дню леса.

Ребята узнали много интересного о лесном сообществе растений и животных живущих вместе и связанных между собой. Дети встретились с планетой Земля, которая рассказала детям стихотворение «Наш дом родной – Земля» и загадала детям загадку о лесе.

Пофантазировав, дети отправились в лес. Но на пути они встретили старичка Лесовичка, который пообещал пустить их в лес, если ребята расскажут, что знают о лесе и как правильно и безопасно в сети себя в лесу.

Похвалив за то, что дошкольники много знают о лесе, пропустил в дремучий лес, полный сказок и чудес. Под звуки природы, пробираясь по кочкам и болотам, шагая по извилистой тропинке оказались в лесу.

Рассмотрев разные виды деревьев, рассказали, чем деревья отличаются друг от друга, узнали, что лес бывает разный. Отгадывали загадки, слушали стихотворение С. Погореловского «Здравствуй, лес!». Прочитали произведение М.Пришвина «Этажи леса»

В практической работе «Лесные этажи» ребята располагали  птиц, животных и растения в соответствии с лесными этажами – ярусами.

Провели опыты с ветром, узнали, что ветер образуется из-за разницы в атмосферном давлении, что ветер может издавать различные звуки. Вернувшись в группу, ребята подвели итог занятия с помощью кубика – Блума, отвечая на вопросы. Занятия закончилось творческой коллективной работой «Чем я могу помочь Земле».

Дети получили массу удовольствия и впечатлений от насыщенного и интересного занятия.

Автор:

Карпова Ирина Валентиновна,