Русская народная игрушка

ср., 20.03.2024

Мы с детьми группы компенсирующей направленности «Речецветик» говорили о русских народных игрушках. И в это время к нам пришла Матрёша, расстроенная тем, что игрушки все перепутались, а матрёшек кто-то разобрал и бросил. Ребята согласились помочь ему, но для этого нужно было выполнить задания, с которыми они справились: отгадывали загадки, играли с пальчиками, игра «Что из чего сделано?», игра «Четвёртый лишний», речевая игра «Теремок профессий», логоритмическая гимнастика, игра «Назови ласково», игра картотека «Сочиняем синквейн», а во время игры-эстафеты дети помогли Матрёше расставить игрушки по своим местам.

Во время выполнения заданий дети совершенствовали представления о народном искусстве через ознакомление с предназначением русской народной игрушки, развивали внимание, восприятия, памяти, мышления, работали над общей и мелкой моторикой, развивали речь.

Автор:

Шаталова Ирина Юрьевна,

учитель-логопед МАДОУ " Детский сад № 7" г.Тобольска

«Cвидетельство о публикации в СМИ» № 0011474 скачать >>>>

Диплом участника областного конкурса публикаций № 05250 скачать  >>>>

Использован материал:

1.    https://xn--j1ahfl.xn--p1ai/library/metodicheskaya_razrabotka_na_temu_razvitie_tvorches_103237.html?ysclid=ltzy3mkppm182761287

2.    https://www.art-talant.org/publikacii/64981-konspekt-zanyatiya-po-rr-vo-vtoroy-mladshey-gruppe-na-pomoschy-k-matreshke