Живые письма

чт., 24.03.2022

Что же такое живые письма? Это томительное ожидание послания, яркая открытка, удивительные эмоции от удовольствия держать в руках частичку другой цивилизации, порой диаметрально противоположной. Вряд ли найдётся много эмоций, которые сравнятся с чувством, ожидания приятного известия или письма.

Знакомство с родной страной должно проходить для дошкольников в увлекательной форме. Живые письма помогают не только познакомиться со страной, но и найти друзей в разных городах России, по средствам «живой» переписки с такими же дошколятами из других городов.

В подготовительной группе «Колокольчики» детского сада №167 города Тюмени успешно реализуется проект «Живые письма». В данном проекте принимает участие более 20 семей воспитанников группы.

Ребята получают письма из разных городов нашей страны, с помощью педагогов и родителей читают их, рассматривают иллюстрации, открытки достопримечательностей других населенных пунктов. Затем ставят отметку на карте страны, откуда они получили письмо.   Самые интересные факты, события из полученных писем перерастают в авторские мультфильмы, игры, коллажи. Например, из письма детей детского сада города Вихоревка Иркутской области,  детям понравился сюжет о байкальской нерпе. Дети сами подготовили творческие атрибуты  для сьемки мультфильма «Волшебная нерпа». Из письма детей республики Хакасии детей заинтересовал  сюжет  о древних  наскальных рисунках. Наши воспитанники выполняли художественные работы и придумали игру малой подвижности «Живая скала». И, конечно, самое приятное - написание ответа.

Письмо дошкольника особенное, оно состоит больше из рисунков. Конечно, взрослые помогают написать какие-то слова, которые трудно нарисовать. В письме нужно рассказать о нашем прекрасном городе Тюмени, о том, сколько интересных дел в нашем детском саду.

Вот письмо готово. И вместе с мамами или папами ребята несут его на почту, опускают в почтовый ящик. Летит живое письмо, едет в почтовом поезде, его ждут в одном из городов нашей необъятной страны такие же любознательные дошколята.

Автор:

Саткеева Жанара Жаслановна,

воспитатель МАДОУ ЦРР – детский сад № 167 города Тюмени

«Cвидетельство о публикации в СМИ» № 0009144 скачать  >>>>

Диплом участника областного конкурса публикаций скачать  >>>>

,