Воспитанники группы «Колокольчики» погрузились в атмосферу праздника Ивана Купалы

чт., 08.07.2021

Народные праздники мы не найдем в обычном календаре, но народ помнит о них. Ведь эти праздники возникли давно, когда люди ещё не умели объяснить природные явления.
Одним из таких народных праздников стал день Ивана Купалы. Отмечают его летом в самый долгий день – день летнего солнцестояния, солнцеворота. Народ благодарил Солнце за жизнь, за светлый день и за самую короткую ночь в году, ведь со следующего утра вечер наступал все раньше и раньше. После этого дня начинались работы в поле по сбору урожая.

Воспитанники группы «Колокольчики» д/с №167 города Тюмени погрузились в атмосферу этого древнего праздника. Дети узнали,что в этот праздник люди у вечернего костра – символа тепла, водили хороводы.

Хоровод - символический танец, когда люди танцуют в замкнутом кругу, как единая целостная цепочка, как одно существо исполняют ритуальные движения или песни. Замкнутое кольцо хоровода символизировало также движение солнца, жизнь. Мы с детьми из группы "Колокольчики" водили хоровод.
 Также традиции этого праздника связанны и с огнем. Славяне, то есть наши предки, считали, что огонь в этот день очищающий, то есть, если прыгнуть через костер, то душа очистится от грехов, а тело от болезней. Парни с девушками прыгали через костры.

Хороводы, песни пели,
Праздник длился всю неделю.
Кучу веток собирали,
А потом их все сжигали,
И обычай был таков:
Перепрыгнуть тот костер.
Прыгнешь если высоко,
Урожай будет год!
Вот и мы костер зажжем,
Прыгать высоко начнем…

Ребята своими руками изготовили венки, нарядились в народные костюмы.

Водили хороводы, прыгали через «костер».

Как замечательно, что благодаря таким развлечениям в детском саду, сохраняется связующая нить с нашим прошлым, нашей родной культурой. А это значит,что народные традиции продолжают жить.

Репортаж подготовила воспитатель Саткеева Жанара Жаслановна