Экскурсия по Старой Зареке

ср., 09.06.2021

Изба, ты проста, самобытна, щедра,

Загадочна, словно цветок,

И сердцу так люба твоя простота,

Так дорог родной уголок!

В каждом городе, на каждой улице непременно есть дома, которые привлекают внимание, радуют глаз, останавливают взгляд проживающих и гостей. В большинстве случаев дома отличаются красотой, неповторимыми архитектурными находками, самобытностью, своеобразием, уникальностью.
Корпус №2  МАДОУ ЦРР-д/с №167 города Тюмени расположен  в историческом центре нашего города - в Старой Зареке или, как называли ранее, Бухарской слободе. Можно сказать, что этот район – музей под открытым небом.

В погожий июньский день ребята старшей группы "Колокольчики" отправились на тематическую экскурсию по улицам Старой Зареки.

Во время нашего путешествия  мы рассматривали старинные дома, представляющие собой культурно-историческую ценность и считаются памятниками древнего зодчества. Нам очень хотелось узнать, чем же привлекают прохожих эти сооружения? В них мы увидели  красоту  резных ставень, добротные деревянные срубы, расписные стены, узорчатые крыши. А ещё дома завораживают своим прошлым, уносят в воспоминания о далёких временах прошлого столетия. В те времена, когда мастера обычным топором из простых бревен создавали небывалую красоту. Они могли построить деревянный дом без единого гвоздя.

Нам очень понравились необычные, порой напоминающие о сказке дома, они дают фантазию для творческого воображения и каждый может представить себе что-то свое. Все это развивает внутренний мир. Порой, яркие краски необходимо приносить в свою жизнь, чтобы она не казалось такой скучной.

Поэтому уважаемые родители не сидите дома, а берите своих детей и вперёд на экскурсию по родному городу.

Репортаж подготовила: Жанара Жаслановна Саткеева, воспитатель

МАДОУ ЦРР-д/с №167 города Тюмени.