Кто веселится, тот мороза не боится!

чт., 23.01.2020

Зима - удивительное время года, когда вся природа одевается в белый,  пушистый наряд и у детей появляется прекрасная возможность кататься на лыжах, санках, сооружать разнообразные постройки из снега.

Веселимся и играем,
Санки,лыжи и коньки,
Мы зимой не заскучаем,
Эх, веселые деньки.

При проектировании зимних участков к конкурсу "Белый фестиваль" педагоги МАДОУ детский сад №3 города Тюмени проявили неиссякаемое творчество, трудолюбие, умение заинтересовать детей и родителей. При сооружении построек воспитатели руководствовались следующими критериями:

- постройки должны способствовать физическому, интеллектуальному и эстетическому развитию детей;

- быть относительно легкими в изготовлении и достаточно крепкими;

- соответствовать требованиям безопасности и возрасту детей;

- соответствовать игровой тематике.

Несмотря на климатические сюрпризы погоды, все педагоги принимали активное участие в конкурсе. Совместно с детьми и родителями они превратили участки в зимнюю сказку.

Дети переносятся, прежде всего, в сказочный мир фантазий, приключений, забав и развлечений

Зима для наших детей долгожданная и любимая пора. Они знают: как только выпадает снег, участки детского сада превращаются в сказочную страну, которую населяют персонажи любимых сказок, вылепленные из снега.

Снежные скульптуры украшают участок, вызывая у детей положительный эмоциональный настрой, желание идти на прогулку. Зимнее убранство поднимает настроение детям, позволяет вдоволь насладиться снежными забавами.

Привлечение детей к созданию и украшению снежных построек, ежедневному уходу за ними способствует развитию у воспитанников трудовых умений и навыков, бережного отношения к результатам коллективного труда.

Планируя прогулку, воспитатели задействуют снежные постройки ограниченно, в ходе одного из компонентов прогулки (во время наблюдений, игр, организации трудовой деятельности, или индивидуальной работы), или комплексно (для организации тематической прогулки, проведения досуга или занятия).

Крепость строили два дня,
Снежную и крепкую.
Помогала вся родня,
И бабуля с дедкою.

Вот теперь устроим бой!
Приготовить "шарики"!
Как скомандую: "Огонь!"
Целься:в спину,в валенки.

Ох, веселая игра!!!
Бились мы до вечера.
Только, ужинать пора,
Что же, делать нечего.

Нужно силы подкрепить,
Стать сильней соперников!
Завтра сможем победить,
Мы их всех,наверное...

Дети могли прокатиться на ледянках, с горок разной высоты, различных траекторий и сравнить свои ощущения.

Говорят – для детворы
Веселее нет игры,
Чем катание с высокой,
Ледяной, крутой горы!
А вот мы хотим поспорить:
Веселее горку строить!

Дети с удовольствием ходят по змейке, сохраняя равновесие, играют в снежной крепости и в сказочном автомобиле, развивая двигательную активность, кидают снежки в печку, упражняясь в меткости. На прогулках, во время наблюдений, игр, индивидуальных бесед воспитанники пополняли и углубляли свои знания о животном мире: где живут те или иные животные, чем питаются, как приспосабливаются к условиям обитания, на участках были развешены кормушки для птиц, наблюдали за ветром, используя флюгеры, измеряли глубину снега снегомером.

Сотрудники детского сада порадовали ребят вот такой мультипликационной снежной зарисовкой "Умка"

В зимний период участки на территории нашего детского сада становятся похожими на снежное царство, в котором дети с удовольствием обыгрывают снежные постройки, которые не только вносят разнообразие в детские игры, но и развивают у детей трудовые навыки, стимулируют двигательную активность малышей.

Любимые развлечения детей на участке: катание на горках, скольжение по ледяным дорожкам, бег по лабиринту. Ледяные дорожки, снежные валы, горки- все это огромный труд, проделанный всеми сотрудниками детского сада, малышами, а также их родителями.

«Кто веселится, тот мороза не боится!», так педагоги детского сада определили идею при оформлении зимних участков!

Автор: Мухутдинова Т.Н., старший воспитатель

МАДОУ детский сад №3 города Тюмени.

Детский сад №3 города Тюмени