1,2,3,4,5 – мы идем колядовать!

ср., 22.01.2020

В Винзилинском детском саду «Малышок» поддерживаются народные традиции. Дошколят знакомят с разными календарными праздниками, с помощью которых педагоги дают представление о быте, культуре и жизни нашей страны в разное время. Через народные традиции, мы воспитываются в детях прекрасные чувства любви, дружбы, взаимопонимания, трудолюбия. Одним из народных праздников являются колядки.

Колядки - это песни наиболее древней части русского фольклора. На каждый из праздников календаря в народе полагались свои песни, употребление которых ограничивалось небольшим периодом праздника. Обычай колядования появился на свет более 8500 лет назад. Главное содержание песенок - колядок это пожелания: урожая и благополучия, здоровья и достатка в новом году.  Мелодии колядок, как правило, были очень простыми, такими, чтобы их было легко запомнить: музыкально все они не слишком отличались от прочих народных куплетов - попевок и прибауток.    В давние времена, под Рождество, колядовали все: и взрослые, и дети. Считалось, что чем больше за день зайдет колядовщиков в дом, тем лучше. Начинали колядовать с рождественской ночи и продолжали до самого Крещения. Хозяевам было положено благодарить колядовщиков угощениями, которые никогда не делились, все подарки, что ряженные набирали за день вскладчину, они съедали вместе.

Знакомство с этим народным гуляньем в детском саду проходит поэтапно.

Сначала дошколята знакомятся с древними обычаями с помощью презентаций, книг, фотографий, музыкального сопровождения в исполнении взрослых и детей. Нравиться детям играть в разные подвижные игры: «Золотые ворота», «Шла коза по лесу», «Бабка-Ёжка», «Вот мы шли, шли, шли» и многие другие; дошколята исполняют коротенькие песенки, подыгрывая себе на музыкальных шумовых инструментах: трещотках, бубнах, ложках, музыкальных коробочках, шумелках.

Следующим действием в детском саду являются колядочные гуляний. В этом году музыкальном зале детей ждала Хозяйка, которая рассказывала о древнем быте, обычаях людей, угощала русским караваем.

Знакомство с народными традициями поддерживается и со стороны родителей, с огромным удовольствием они поддержали идею поколядовать в поселковой библиотеке и ДШИ «Мечта», где встретили нас не только взрослые, но и другие дети. Путешествие из детского сада по улицам поселка Винзили в костюмах «ряженных», не оставило жителей равнодушными: люди останавливались и благодарили ребят за прекрасное исполнение песенок! и поднятие настроения!

Все участники колядочных гуляний получили много знаний о народных традициях и замечательное настроение!

Автор: Филаретова О.Ю., музыкальный руководитель

Винзилинский детский сад «Малышок».