Приключения Рождественской Елочки

ср., 22.01.2020

Рождество Христово – один из самых любимых праздников, поэтому наступление этого светлого праздника с нетерпением ждут и взрослые и дети, он  всегда связан с ожиданием чуда, полон радости и веселья. В детском саду «Росинка» города Ноябрьск педагоги и воспитанники тоже очень ждали чудесный  праздник Рождества Христова, поэтому с радостью пригласили всех своих друзей на праздник, и с увлечением начали подготовку к празднованию этого торжества.

С детьми старших и подготовительных групп была проведена серьезная предварительная работа. Накануне празднования Рождества Христова педагогами ДОУ были организованы беседы на тему:  «История празднования Рождества Христова» с чтением рассказов и стихов на данную тематику. Также, для  ребят  был организован просмотр мультфильмов - «Рождение Христа», «Рождественская звезда». Параллельно с  новогодним материалом музыкальными руководителями  разучивались песни, танцы, стихи и колядки, а также тексты  сценок для  празднования  Рождества  Христова.

В один из святочных дней, колядовщики - дети подготовительных групп отправились колядовать - прославлять  Рождение Христа, посещая каждую группу детского сада, не забыли поздравить и службы ДОУ.

Рождественские чудеса продолжались, и вот на следующий день наступил долгожданный праздник. Воспитанников ДОУ, их родителей и гостей в музыкальном зале встретила приветливая и радушная Хозяйка. После небольшого диалога с детьми, о том, как они проводят Рождественские каникулы, она предложила всем посмотреть рождественскую сказку. Эпилогом праздника стал выход Метелицы и танец «Кружевных снежинок».

В зале воцарилась атмосфера таинственности и сказочности.  Ребята  поприветствовали Метелицу исполнением задорной песни «Вьюга  белая метет».

Поблагодарив юных исполнителей, Метелица поведала малышам о том, что Рождественская елочка рассказала ей чудесную историю, которая произошла 2020 лет назад. И вот, герои  сказочной  истории – пастухи, увидев «в небе» Рождественскую звезду, отправляются  к вертепу поклониться  младенцу Христу.

Следующие артисты – Пальма и Маслина устроили спор, кто подарит святому Младенцу более богатые дары. Пока они спорили,  главная героиня – Елочка, за свою скромность и смирение получила дар быть самой нарядной в Рождественскую ночь, об этом ей возвестили Ангелочек.

Ну и какое же Рождество без колядовщиков! Они славили Христа, желали хозяевам здоровья и достатка, а задорные колядки в русском народном стиле еще больше подняли настроение всем гостям и участникам представления.

По сложившейся традиции, поздравить участников и гостей праздника пришел священник храма Архистратига Божия Михаила города Ноябрьск иерей Рафаил, поблагодарив артистов и педагогов за яркие выступления, пожелал всем мира, добра и благополучия.

На этой торжественной ноте праздник не закончился, продолжение веселья в виде благотворительной Рождественской ярмарки, организованной сотрудниками и родителями ДОУ ждал всех желающих. Здесь можно было приобрести домашнюю выпечку, сладости, а также  Рождественские поделки и сувениры, изготовленные руками детей.

На следующий день  в гости к ребятам «Росинки», пришли воспитанники МБДОУ «Улыбка», они порадовали своими  рождественскими песнями и танцами. А дети «Росинки», также, поздравили детей и взрослых, показав Рождественскую  сказку, исполнив танец со свечами и задорную песню «Яркая звездочка». Все участники мероприятия выразили желание чаще встречаться и обмениваться своими впечатлениями.

Авторы - педагоги: музыкальные руководители Людмила Борисовна Мурзина и Оксана Емельяновна Михайличенко,

инструктор по физической культуре Чувилкин Андрей Николаевич

МАДОУ «Росинка» муниципального образования города Ноябрьска.

"Свидетельства о публикации в СМИ" Серия А № 0007319-0007321.