Знание и соблюдение правил дорожного движения

пт., 17.01.2020

Правила дорожного движения,

Знать нужно, как таблицу умножения!

С каждым годом безопасность дорожного движения растет и несчастные случаи происходят на дорогах чаще всего из-за не соблюдения правил дорожного движения среди детей и взрослых.

Поэтому, знания правил дорожного движения имеет огромное значение в жизни ребенка, и мы взрослые должны постараться воспитать в своих детях уважение и соблюдения этих правил, так как мы являемся  объектом для подражания у детей.

Задача каждого педагога, прежде всего,  донести информацию для детей и родителей о соблюдении правил дорожного движения и выработать у них привычку соблюдать их. Для этого необходимо регулярно повторять и освежать в памяти детей правила дорожного движения.

В Абатском детском саду "Сибирячок" на протяжении всего учебного года проводятся различные мероприятия по данной проблеме. Воспитатели в течение каждого месяца организовывают и проводят с детьми: минутки безопасности, беседы, физминутки, викторины, игры (настольные, сюжетно-ролевые и подвижные), просмотр презентаций и мультфильмов, чтение книг, разучивания стихов, выставку рисунков, экскурсии.

Воспитатели организуют  для детей праздники, кукольный театр «Буратино учит Правила дорожного движения», «Самые маленькие ученики», «Всезнайки».

Родителей привлекают участвовать в выставках, в конкурсах, в викторинах, в флешмобах. В уголке для родителей, воспитатели размещают информацию о ПДД.

Музыкальный руководитель разучивает с детьми песни и танцы. Зажигательный танец  «Автомобили» дети танцуют с большим удовольствием.

Инструктор по физической культуре разучивает: музыкальные, подвижные игры, ритмичные танцевальные движения, использует в работе видео ролики и презентации. Проводит занятия по данной тематике, организует развлечения  и акции виде флешмоба с привлечением родителей: «Учим правило дорожного движения», танец «Пристегнись», Акция «Пристегни, самое дорогое!».

Для педагогов проводятся семинары, РМО «Приключение Буратино». Дети постигают азы дорожной грамотности на праздниках и развлечениях по ПДД:  развлечение по ПДД «Соблюдайте правила дорожного движения», «Берегись автомобиль»,  «Пешеходы», «Ура, мы самые умные», спортивно – игровое мероприятие по ПДД «Знатоки дорожных знаков».

Детский сад часто посещает инспектор ДПС, с детьми она проводит беседы, играет с ними и дарит памятки для детей и родителей.

Для нас безопасность поведения детей на дорогах крайне важна, поэтому мы стараемся всё делать от нас зависящее, чтобы наши дети были целы и невредимы.

Необходимо помнить, жизнь и здоровье детей зависит, прежде всего, от нас, взрослых!

Автор: Жило Ольга Николаевна, инструктор по физической культуре

МАДОУ АР детский сад «Сибирячок» корпус №1.

"Свидетельство о публикации в СМИ" Серия А № 0007312.