Шахматная страна

пт., 17.01.2020

Шахматы – это не только игра, доставляющая детям много радости, удовольствия, но и действенное, эффективное средство их умственного развития. Ведь еще В.А. Сухомлинский говорил: «Без шахмат нельзя представить полноценное воспитание умственных способностей и памяти».

Раннее обучение детей дошкольного возраста игре в шахматы позволяет обеспечить более комфортное вхождение ребенка в учебный процесс начальной школы, позволяет снизить уровень стресса, благотворно влияет как на процесс обучения, так и на развитие личности ребенка, повышение продуктивности его мышления. Шахматы для детей дошкольного возраста становятся посылом к дальнейшему развитию гармоничной личности.

В нашем детском саду в 2016-2017 учебном году была принята Рабочая программа по осуществлению непрерывной образовательной деятельности «Обучение игре в шахматы» для детей старшего дошкольного возраста (5-7 лет) и является средством реализации основной общеобразовательной программы МАДОУ «ДС «Цветок Уренгоя» в части формируемой участниками образовательных отношений.

Работа строится по программе И.Г. Сухина «Приключение в шахматной стране», При обучении так же применяется технология Г.К. Кайгородова «Азбука шахмат в стихах».

Начальный курс по обучению игре в шахматы максимально прост и доступен дошкольникам.  Важное значение  при изучении шахматного курса имеет специально организованная игровая деятельность: на занятиях используется прием обыгрывания учебных заданий, создание игровых ситуаций. На первых занятиях дети знакомятся с шахматной доской, шахматными фигурами, изучают правила игры, затем учатся решать шахматные задачи, играют партии между собой, участвуют в шахматных соревнованиях.

Обучение игре в шахматы начинаем с игры, но не в шахматы, а в знакомство с шахматными фигурами. Ни в коем случае не ставим перед ребенком начальную позицию шахматной партии и не объясняем, как ходят шахматные фигуры. Дети в этом возрасте редко понимают смысл объяснения и теряют интерес к шахматам. Ввод фигур в игру происходит постепенно – ладья, слон, ферзь, конь, пешка, король. Эффект игрового метода изучения шахмат «по частям» велик.  Все эти игры идут непринужденно, ребенок не  замечает, что его обучают. Воспитатель оказывает помощь в игре детям  тактично, не назойливо.  В процессе обучения игре педагоги воспитывают привычку к преодолению трудностей. Занятия строятся  по дидактическим принципам: от простого к сложному. Время от времени педагоги вносят  в занятия элементы занимательности, новизны.

При обучении дошкольников игре в шахматы  учитываются особенности детского восприятия. Для этого в работе применяем демонстрационную магнитную доску,  стандартную шахматную доску и шахматные фигуры, которые можно ощупывать, переставлять, учиться играть индивидуально.

Применение компьютерных технологий так же позволяют разнообразить занятия. Мы используем компьютерную игру «Динозавры учат шахматам»,  интерактивное  и презентационное  программное обеспечение «АЛМА», разработанное специально для дошкольников.

К обучению дошкольников шахматной игре  активно подключаем родителей. В этом помогают, например, консультации: «Как играть с ребёнком в шахматы», «Развитие логического мышления с помощью шахмат» и пр. Данный вопрос  затрагиваем  на родительских собраниях.

Совершенствованию в шахматах нет предела, всегда есть чему учиться и чему удивляться. Их глубина и красота неисчерпаемы, и потому они могут стать  спутником для детей на всю жизнь.

Авторы: Шафиева Альфия Умардиновна, воспитатель;

Мороз Ольга Андреевна, воспитатель;

Сапарова Назбике Ералиевна, воспитатель

МАДОУ "ДС "Цветок Уренгоя", г. Новый Уренгой.

"Свидетельства о публикации в СМИ" Серия А № 0007309-0007311.