День снеговика

вт., 14.01.2020

Зима… Снег… Время зимних забав. Можно кататься с горы, на лыжах, коньках, можно играть в снежки, а можно лепить, вырезать, клеить, создавать снеговиков из различных материалов. Кто такой снеговик, почему его так зовут?  Где, когда он живёт? С кем дружит? Что символизирует? Какие традиции с ним связаны? Из чего его можно делать?

Ответы на эти вопросы дети МАУДО «Детский сад №7» города Ялуторовска получили во время клубного часа и креативного дня, который назывался «День снеговика».

В этот день повсюду мелькали снеговики, кто–то прикрепил к одежде изображение снеговика, кто –то носил одежду белого цвета, а многие дети в этот день нарядились в костюмы снеговиков, надев все аксессуары: нос из морковки, шапку в виде перевёрнутого ведра, бусы или шарф.

Люди всегда стремились роскошно украсить зимнюю фигурку снеговиков. Они хорошенько закутывали её в шарфы, в руки давали густую метлу и, конечно же, украшали гирляндами или чем – то ярким. Удивительно, но некоторые элементы снеговиков имеют символическое значение. К примеру, нос из морковки мог задобрить богов плодородия и урожая. Шапка в виде перевернутого ведра сулила семье достаток и богатство. Бусы из головок чеснока (румынский обычай) способны защищать семью от недугов и проказников – злых духов. Сегодня, эта весёлая зимняя затея со снеговиками – неотъемлемая часть наших зимних праздников. И несут снеговики лишь позитивные эмоции, ощущения безоблачного детства и радости. Таким был и наш день… радостный, позитивный и интересный. Педагоги детского сада подготовили различные мастер – классы по изготовлению снеговиков из разных материалов и пригласили на них детей старшего дошкольного возраста. Дети, изготавливая снеговиков, слушали про них интересные истории и сочиняли свои. Ведь у каждого ребенка получался свой, особенный, снеговик. Детям удалось посетить 4 мастер–класса.

Такое обилие снеговиков защитит наш детский сад от плохого и принесет удачу и счастье. Так как на Руси всегда верили в магическую силу снеговиков. Поэтому просили их уменьшить сильные морозы. Удивительный взгляд на снеговиков преподносит нам христианская легенда. Именно она гласит, что снег – это дар неба, а снеговики – это ангелы. Им под силу передавать Богу молитвы и просьбы людей. Поэтому слепив маленького снеговика, можно нашептать ему на ушко свое самое сокровенное. И как только зимнее чудо растает, желание доставлялось на небо и обязательно осуществлялось.

Снеговик - это зимний гость. Зима ещё не прощается с нами, поэтому лепите, рисуйте, выстригайте и клейте снеговиков, загадывайте им на ушко свои желания, и они обязательно исполнятся. Мы свои желания загадали!

Автор: Мирхалилова Марина Владимировна, заместитель директора по УВР

МАУДО «Детский сад №7» города Ялуторовска.