Образовательная среда «Огород на окне»

вс., 10.09.2023

Авторы:

Зуева Лариса Анатольевна, Штриккер Алёна Анатольевна

воспитатели МАДОУ  ЦРР - детский сад 158 г. Тюмени

Часто мы слышим вопрос: «Для чего нужен «Огород на подоконнике»». Ответ прост он нужен для расширения представлений детей о мире растений и их жизни в разных условиях.

Для того, чтобы дети лучше узнавали мир растений мы создали свой огород. Пусть он не такой большой, но зато очень разнообразный.

Создан он по мотивам мультфильма «Смешарики».  Каждому герою дети присвоили культурные растения: «У Совуньи растут цветочные культуры, у Кроша в огороде растёт его любимая морковка, а возле Нюши растут огурцы. Остальным заведует Копатыч»

Дети эту идею восприняли с большим удовольствием и активно начали принимать участие в оформлении и озеленении огорода для любимых персонажей. Для начала мы изучили разнообразие семян, потом их особенности выращивания. Создали дневник наблюдений за растениями и организовали свою лабораторию, где во главе поставили персонажа Пина.

В итоге наш огород зазеленел, проведено много разных опытов, и даже некоторые овощи мы высадили в открытый грунт в детском саду на огороде, где дети продолжают ухаживать за ними, получая всё новые и новые знания о мире растений.

«Cвидетельство о публикации в СМИ» № 0010865, 0010866