Волшебный мир танцев

Дополнительная образовательная услуга для детей 4-5 лет,

кружок «Танцевальная ритмика»

Танец – это душа человека,

начиная с маленького ребёнка.

Игорь Моисеев.

Движение под музыку  - любимое занятие малышей. Ёщё не научившись говорить, ребёнок чувствует ритм, эмоционально откликается  на звучание весёлой мелодии. Поэтому приобщение детей начинается с самого раннего возраста к музыкальному движению, исполнение простейших плясок по показу взрослого. В быту дети слышат и  впитывают  музыкальную культуру семьи, страны и задача дошкольного учреждения грамотно оформить «пёстрые» и подчас не высокосортные впечатления детей и их двигательный опыт.

Дети 4-5 лет самый благодатный материал для танцевального творчества. Они уже хорошо двигаются  под музыку, им доступны более сложные танцевальные движения, которые они выполняют согласованно, соблюдая заданный темп, двигаются по кругу, передают игровые и танцевальные художественные образы, двигаются по кругу друг за другом и парами, у них уже хорошо развита речь и память.

Хочется подарить радость детям, приобщив их к самому замечательному, к самому приятному занятию - танцам. Безусловно, не у каждого ребенка проявляется склонность к танцам. Однако, если исходить из того что, все дети способны к музыке и движению, у всех изначально есть желание двигаться, выражать себя в пластических  импровизациях, для этого как раз и был создан кружок «Танцевальная ритмика» (по адаптированной методике Суворовой Т. И.), где каждый ребенок может проявить себя в движении, в каком-нибудь образе, научиться грациозно двигаться и танцевать. Очень важен подбор музыки, она должна быть понятна, доступна детям, темп умеренно быстрый. Должно четко прослушиваться смена частей в музыке, и очень важна хорошая аранжировка. Лучше всего использовать на занятиях фонограмму, которая позволяет педагогу танцевать вместе с детьми и, кроме того развивает музыкально- слуховые представления малышей.

Занятия танцами развивает не только эмоциональную сферу, но и совершенствует ребёнка физически.

Цель: приобщать детей к искусству хореографии, развивать их художественный вкус.

Задачи:

1.           формировать танцевальные знания, умения, навыки на основе освоения     программного материала;

2.            обучать простейшим танцевальным движениям, движению в такт музыки;

3.           способствовать развитию в детях элементарных навыков координации движений, эстетических чувств, пластичности, плавности;

4.            развивать художественное воображение, ассоциативную память;

5.            воспитывать дисциплинированность и культуру поведения.

В течение всего 2009-2010 учебного года 16 детей средней группы посещали кружок «Танцевальная ритмика»

20 мая 2010 года состоялся отчетный концерт кружка. На концерт были приглашены родители детей, посещающих кружок. Был и «сказочный гость» - кот, которого Золушка пригласила к себе на бал.

Но кот не умел танцевать, поэтому дети решили помочь ему и показали наиболее интересные танцы, которые знают сами. За время посещения кружка было изучено 12 танцев, 6 из которых были представлены на суд зрителей:

«Весна-красна»

«Кнопочка»,

«Буги-Вуги»

«Божья коровка»,

«Баба-Ежка»,

«Топни ножка моя».

Проведенное мероприятие доставило огромное удовольствие как зрителям, так и участникам.

Такая форма работы помогла привлечь родителей к жизнедеятельности детского сада, развитию танцевальных способностей детей и организации их досуга.

Авторы: музыкальный руководитель МАУ ДО Бердюжского района детский сад «Солнышко» Маслова Лариса Михайловна

старший воспитатель МАУ ДО Бердюжского района детский сад «Солнышко» Варламова Наталья Сергеевна.