«Организация сюжетно ролевых игр с детьми младшего возраста на примере игры «Весёлые поварята»

сб., 18.11.2023

Автор:

Михеева Оксана Валентиновна

воспитатель МАДОУ детский сад №79 г. Тюмени

Игра – неотъемлемая часть занятий во время пребывания детей в детском саду. На 4м году жизни у детей активно развивается сюжетно ролевая игра. Сюжетно ролевая игра тесно связана с воображением ( принятие роли, побыть в воображаемой ситуации). Дети , ещё не владеют ролевым поведением , но могут иметь представление о существовании определённых социальных ролей окружающих людей. Воспитатель, создавая игровую ситуацию , воплощает её в сюжете, что способствует целостному восприятию. К 3м годам ребёнок может называть себя именем героя, т.е. принимает на себя роль. Руководя детской игрой, воспитатель должен не только разнообразить игровые действия, но и усложнять игровую задачу. В этом возрасте у ребёнка возрастает интерес к сверстнику, с удовольствием играют, в этот момент появляется игровой сюжет. Педагогу необходимо не только играть, но и наблюдать  самостоятельную игру всех детей, это позволяет лучше узнать стремления и желания детей.

Кухня – одна из самых любимых мест дошкольников, её обязательное условие участие в игре нескольких детей. Манипуляции со столовыми приборами , продуктами развивает ловкость ребёнка. Быстро и в игровой форме усваиваются правила сервировки, умение пользоваться приборами. В процессе игры можно упоминать о пользе правильного питания.

Сюжетно  ролевая игра это вид творческих игр, в которых выделяют следующие компоненты:

сюжет – сфера деятельности (семья, труд взрослых)

роль –
игровая позиция ребёнка, состоящая в отождествлении им себя с каким либо персонажем воображаемой ситуации

содержание –  действие с игрушками

Цель:

*Формирование умений действовать в соответствии с предложенной игрой

*Способствовать  развитию личности в условиях вымышленной ситуации

Задачи:

*Развивать фантазию, способность придумывать простой сюжет

*Обогащать активный словарь

*Развивать коммуникативные способности

Предварительная работа:

*Беседы с детьми о профессии повара

*Беседы о правилах этикета и поведении в общественных местах

*Рассматривание иллюстраций с изображением повара и предметов необходимых для работы

Атрибуты для с/р игры:

1 комплект, состоящий из фартука и колпака для девочки /сшиты  из ткани

1 комплект, состоящий из фартука и колпака для мальчика /сшиты из ткани

1 рукавица-прихватка/ сшита  из ткани

2 полотенца /сшиты из ткани

1 набор пельменей /изготовленные из соленого теста

1 набор вареников/ изготовленные из соленого теста

1набор баранок /изготовленные из соленого теста

ход игры:

Воспитатель обращает внимание детей на красивую коробку, которая появилась в группе.(присаживаются на коврик).

Педагог открывает коробку и достаёт письмо.

-          Ребята, да это же письмо от Маши и Миши. Они нам выслали посылку с интересными предметами, чтобы мы играли, а во что, давайте сами решим.( рассматривают содержимое коробки, в коробке фартук для мальчика и девочки, колпаки, полотенца, прихватки.

-          Ребята как вы думаете в какую игру можно поиграть в этих фартуках, колпаках используя полотенца и прихватки?(ответы детей)

Воспитатель загадывает загадку:

Ходит в белом колпаке

С поварёшкою в руке,

Он готовит нам обед,

Кашу, щи и винегрет. (повар).

-          Молодцы, мы будем сегодня поварами.

Мы сегодня не ребята, мы сегодня поварята.

Педагог вместе с детьми распределяют роли, кто повара, кто подаёт иду(официанты), кто сервирует стол, кто гости.

-          Ребята, а как вы думаете готовить легко?(ответы детей).

-          На самом деле, готовить - это очень ответственное дело, чтобы готовить хорошо повара учатся, и не всегда у них всё получается, бывают и ошибки.

-          Вот мы с вами распределили роли, теперь выбирайте нужные вам атрибуты и начнём игру.(все приступили к своим обязанностям).

-          В процессе игры педагог помогает детям советами, так же во время игры воспитатель может задать вопросы: «Какая кастрюля?», «Какие фрукты и овощи на подносе?».

-          Итог игры: Ребята вам понравилось сегодня играть?

-          А кто, какие роли из вас выполняли? (ответы)

-          А что больше всего понравилось?(ответы)

-          Из каких продуктов может готовить повар?(ответы)

-          Как вы думаете нужна ли эта профессия людям? (ответы)

-          Спасибо вам, вы все большие молодцы. А сейчас давайте напишем письмо Маше и Мише, поблагодарим их за посылку.

«Cвидетельство о публикации в СМИ» № 0011087