Мини-музей народного творчества группе

Зайцева Наталья Олеговна, заместитель заведующего

Мельникова Светлана Ивановна, старший воспитатель

МАДОУ д/с № 176 города Тюмени

В соответствии с годовым планом работы детского сада и в целях реализации годовой задачи по развитию связной речи детей через приобщение к устному народному творчеству, а также в честь завершения года нематериального культурного наследия народов России, в детском саду прошел смотр – конкурс «Мини-музей народного творчества группе».

Целью данного мероприятия являлось приобщение детей дошкольного возраста к культуре русского народа, его истокам, языку, познанию быта и традиций, устному народному творчеству через создание в группах мини-музеев народного творчества, а также популяризация мини-музеев, как средства образования и воспитания детей.

Задачи смотра-конкурса:

• Познакомить детей с народными промыслами;
  • Развивать умение видеть красоту изделий прикладного творчества, формировать эстетический вкус;
  • Развивать индивидуальные эмоциональные проявления во всех видах деятельности;
  • Осуществлять нравственное и эстетическое развитие личности ребёнка;
  • Содействовать развитию речи: обогащать и активизировать словарь, повышать его выразительность, развивать навыки речевого общения в совместной деятельности.
  • Выявлять, поддерживать и распространять педагогический опыт работы по эффективному использованию мини – музеев в образовательной деятельности.

В смотре - конкурсе принимали участие воспитатели всех возрастных групп нашего детского сада. Представленные в ходе смотра-конкурса мини-музеи народного творчества, носят развивающий характер. Они созданы с учетом возрастных особенностей и расположены в доступных для детей местах

Педагоги каждой группы проделали большой объем работы, подобрали место для размещения мини-музея, наполнили его содержанием, продумали его оснащение. Подготовили много информационной наглядной информации для родителей в мини-музее

В нашем детском саду были представлены мини – музеи: «Матрешки», «Народных инструментов», «Деревянной посуды», «Куклы», «Народного творчества», «Ложкин дом», «Народной игрушки», «Русская изба. Деревенская утварь», «Деревянной разделочной доски», «Бересты», «Платков», «Тюменского ковра», «Народных ремесел Ялуторовского острога» и даже «Чая» и «Шерсти»

В мини-музеях «Народных инструментов», «Матрешки», «Русская изба», «Ложкин дом», «Народной игрушки», «Деревянной ложки», «Народных ремесел Ялуторовского острога» отмечено разнообразие экспонатов

Особенно отличился богатством домашней утвари мини-музей «Русской избы», где был подписан каждый экспонат и вписан в тематику избы. Дети с гордостью рассказывали о каждом экспонате, ведь ими пользовались их предки!

Воспитатели достойно презентовали свои мини-музеи, использовав элементы устного народного творчества и фольклора (стихи, заклички, прибаутки, потешки), а дети с удовольствием играли на ложках

В мини-музее «Русской избы», помимо фольклора и творчества, дети встречали гостей с хлебом - солью, а провожали задорными частушками!

Замечательно вписался в мини-музей «Ложкин домик» лэпбук, как игровое развивающее пособие для детей. Знакомясь с ложками, дети их могут посчитать, разрисовать, определить из чего они состоят и провести опыты и другие

В настоящих мини-музеях трогать экспонаты запрещено, а в наших мини-музеях все можно! Ведь они созданы вместе с детьми и для их развития! Ими можно любоваться каждый день, рассматривать, изучать, переставлять экспонаты. Ведь наши дети и их родители непосредственные их создатели и участники общего образовательного процесса. Каждый внес в этот мини - музей «частичку» своей семьи и гордится этим. Наши мини – музеи народного творчества – замечательный итог в завершении года нематериального культурного наследия народов России и результат совместной творческой работы педагога и семьи!

«Свидетельство о публикации в СМИ» Серия А № 0010024, Серия А № 0010025