Экскурсия к светофору

пт., 07.10.2016

Автор:

Маскина Ирина Сергеевна,

Винзилинского детского сада «Малышок»

Тюменского района

(целевая прогулка средней группы от 3 до 5 лет )

Цель: формирование у детей основных навыков безопасного поведения на улицах и дорогах поселка Винзили.

Задачи:

1. Продолжать знакомить  с правилами дорожного движения, формировать понятия «дорога», «проезжая часть», «тротуар». Упражнять детей в поведении на улице, в правилах перехода через дорогу.

2. Развивать у детей азы дорожной грамоты, расширять знания детей о светофоре, о значении сигналов светофора;

3. Воспитывать чувство ответственности, привычку соблюдать правила дорожного движения.

Словарная работа: пешеход, двустороннее движение, пешеходная  дорожка, светофор, «зебра».

Предварительная работа:

-       беседа «Красный, жёлтый, зелёный», «Дорожные знаки», «Пешеходный переход».

-       дидактические игры: «Светофор», «Дорожные знаки»

-       целевая прогулка «Наша улица», «Пешеходный переход»

-       чтение художественной литературы: Я.Пишумов «Машины»,  М.Пляцковский «Стоп машина!», С.Михалков «Если свет зажёгся красный», С.Яковлев «Нужно слушаться без спора», Б.Житков «Светофор»

Ход экскурсии:

Воспитатель читает стихотворение:

«Чтоб тебе помочь

Путь пройти опасный,

Горит и день и ночь –

Зеленый, желтый, красный».

– О чем говорится в стихотворении?

– О светофоре.

– Сейчас мы подойдем поближе к светофору и посмотрим, как его огни регулируют движение.

Подойдя к светофору, воспитатель следит за тем, чтобы дети не мешали пешеходам и в то же время могли свободно наблюдать. Воспитатель стремится активизировать мышление детей.

– Зажегся красный свет. Дети, как вы думаете, можно сейчас переходить улицу?

– Нет.

– А на какой сигнал светофора разрешается идти?

– На зеленый.

– Зажегся зеленый свет. Посмотрите, люди спокойно переходят улицу.

«Если свет зажегся красный,

Значит, двигаться опасно,

Свет зеленый говорит

«Проходите, путь открыт».

Кто вспомнит, как надо переходить улицу при двустороннем и одностороннем движении?

– Вот сигнал в светофоре изменился. Кто заметил, какой огонек зажегся после зеленого?

– Желтый.

– Правильно, желтый. Он предупреждает водителей и пешеходов о том, что сигнал меняется, надо быть внимательным.

«Желтый цвет – предупрежденье –

Жди сигнала для движенья».

Давайте посмотрим, как меняются огни и как ведут себя в это время пешеходы и транспорт.

Для того чтобы на улице был порядок, устанавливают светофор. Он своими огнями управляет движением. Его все должны слушаться.

Должен помнить пешеход:

Перекресток — переход.

Есть сигналы светофора,

Подчиняйтесь им без спора.

Если мы с вами будем помнить и выполнять эти правила, с нами никогда не случится несчастье или беда.

После экскурсии дети делают светофор (аппликация и лепка).