Конспект летней прогулки во 2 младшей группе «Как мы готовимся к Олимпиаде»

ср., 13.01.2016

Составила:

Черкашина Галина Павловна,

высшей квалификационной категории

МАДОУ дс №78 корпус 1 города Тюмени

Задачи:

1. Формировать у детей представление об Олимпийских играх.

2. Способствовать формированию основ здорового образа жизни, потребность заниматься физической культурой и спортом.

3. Способствовать формированию у детей положительных эмоций.

4. Вырабатывать представление о том, что когда светит солнце — на улице тепло.

5. Воспитывать выдержку и дисциплинированность. Совершенствовать навыки в бросании мешочка в вертикальную цель. Развивать глазомер, глазодвигательные функции, фиксацию взора.

Оборудование: мячи, гантели, мешочки по количеству детей.

Ход прогулки:

Воспитатель: Ребята, посмотрите, сколько к нам гостей пришло. Давайте с

ними поздороваемся и улыбнёмся. От наших улыбок стало сразу светлее и теплее.

Воспитатель: Ребятки, а кто мне скажет какое сейчас время года? (лето). Правильно. Лето самое теплое время года. Летом все вокруг зеленое, цветут сады, поют птицы, ласково светит солнце,  и иногда поливают теплые дожди, солнышко нагревает землю, камушки, песок, воду в ведре для полива растений.

Воспитатель: Давайте поздороваемся с солнышком!

Здравствуй, солнце!

Здравствуй, небо!

Здравствуй, вся моя Земля!

Мы проснулись очень рано,

И приветствуем тебя!

Воспитатель: Ребятки, подумайте и скажите, солнце какое?

(круглое, яркое, большое, желтое, горячее)

– А на что похоже солнышко?

(блинчик, шарик, желтенькую пуговицу, сыр, лампочку и т. д.)

-Вы мои умнички!

-Ребята, а могут ли наши руки почувствовать солнышко?

(дети вместе с воспитателем поднимают руки к солнцу, ладошками вверх)

-Что посылает солнышко к нашим ладошкам?

(тепло)

– Молодцы! «Я держу в ладошках солнце. Я дарю его друзьям. Улыбнитесь  - это ж просто. Лучик солнца - это вам»

Воспитатель: - Ребята, а вы знаете, ножки у солнышка, это его лучики. Посмотрите, а у нашего солнышка нет лучиков. А давайте ему нарисуем  лучики (на песке нарисован круг, дети с помощью палочек дорисовывают лучики)

-Вот какое красивое солнышко у нас получилось.

-Понравилось солнышку как вы ему лучики нарисовали и стало оно теплыми лучиками всех гладить и разрешило посмотреть на него через волшебные стеклышки (обратить внимание детей на солнце, что на него трудно смотреть, такое оно яркое, так много даёт света, и смотреть на него можно только через солнцезащитные очки (детям раздаются специальные стеклышки).

Воспитатель: Посмотрите, какие у меня есть игрушки: солнышко и  зонтик. Хотите с ними сыграть в игру. Когда я скажу: «Дождик!» - бегите ко мне прятаться под зонтик. Когда скажу: «Солнышко!» - отправляйтесь гулять.

Подвижная игра «Солнышко и дождик»

Воспитатель: Понравилось? Молодцы ребята, вы очень дружно играли. Скажите, а в какие игры вы еще  любите играть летом? (догонялки, ловишки, жмурки, футбол, и т.д.)

-Послушайте ребята,  есть еще  такие игры,  в которые играют не только дети, но и взрослые, они называются Олимпийскими играми. Эти игры выявляют самых сильных,  ловких,  быстрых, честных,  дружных спортсменов. А вы, знаете, ребята, кто такие спортсмены?  (Люди, которые занимаются спортом).

Сегодня к нам в гости пришла девочка Аня. Аня настоящая спортсменка, она занимается художественной гимнастикой. (Девочка гимнастка показала музыкальное выступление со скакалкой).

-Каждое утро у нее начинается с зарядки.

-Аня, наши дети тоже умеют делать зарядку.

Разминка «Малыши, малыши дружные ребятки»

-Ребята, а вы хотите стать спортсменами и поучаствовать в детских олимпийских играх? (Да, хотим)

У меня есть сундучок  интересно, что там такое?

Силачом я стать хочу.
Прихожу я к силачу:
— Расскажите вот о чём —
Как вы стали силачом?
Улыбнулся он вот ответ:
— Очень просто. Много лет
Ежегодно, встав с постели,
Поднимаю я...

-А вот и гантели, давайте покажем,  какие мы силачи! (дети выполняют упражнения с  гантелями)

-Загадываем следующую загадку.

В руки ты меня возьми,
Прыгать поскорей начни.
Раз прыжок и два прыжок,
Угадай, кто я, дружок?

-Конечно скакалка  (дети перепрыгивают через скакалку).

Любого ударишь –
Он злится и плачет.
А этого стукнешь –
От радости скачет!
То выше, то ниже,
То низом, то вскачь.
Кто он, догадался?
Резиновый ...
- Ну а дальше нас ждет наш веселый звонкий… мяч (дети в паре перебрасывают мяч друг другу).

Упражнение «Меткие стрелки»

Детям раздают мешочки. Воспитатель вместе с детьми произносит:

Крепки руки, меток глаз.

Трудно армии без нас.

В цель мешочки мы кидаем –

Точно попадаем.

Аня: - Я вижу ребята, у вас бодрое и хорошее настроение. Занимайтесь спортом, укрепляйте своё здоровье, развивайте силу и выносливость! Вы настоящие будущие спортсмены!

За ваши старания Олимпийский Мишка прислал золотые медальки. И я хочу вам их вручить.

Итог:- В какие игры мы играли?